(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

KSF

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense são novamente destaques na olimpíada internacional Kangourou sans Frontières com 135 premiações.

Os alunos do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio conquistaram nove medalhas de ouro, 26 de prata, 37 de bronze e 63 de honra ao mérito.

Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano - medalha de prata
Alice Silva Leandro - 6º ano - medalha de prata
Amanda Boszczowski Carvalho - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Amanda Yamakawa Vendrame - 2ª série - medalha de prata
Ana Clara Gamberini - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Ana Paula Carvalho Gonçalves - 3ª série - medalha de prata
Antonela Azevedo Salomão Dias - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Arthur Oya Martin - 2ª série - medalha de bronze
Arthur Siddartha Hirata - 2ª série - medalha de prata
Arthur Toyama Yamashita - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Artur Kenzo Obara Kawazoe - 3ª série - medalha de bronze
Beatriz da Vanço Siqueira - 8º ano - medalha de bronze
Beatriz Reis de Morais - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série - medalha de prata
Bibiana de Melo Prado Magalhães - 3º ano - medalha de prata
Bruna Rondina - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Caio Binati Kozan - 5º ano - medalha de honra ao mérito
Caio Felipe Padua Santos - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Caio Isao Naozuca Sato - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Caio Nicolim Uguma - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Caio Ribeiro Melo - 2ª série - medalha de honra ao mérito
Camila Ayumi Kawamoto - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Camila Yoshida Hirano - 4º ano - medalha de bronze
Carolina Alvares Gnann - 1ª série - medalha de bronze
Daniel Gonçalves Fujisawa - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Daniel Kenzo Matsuo - 9º ano - medalha de prata
Daniel Pereira da Rocha - 9º ano - medalha de prata
Daniela Cardoso Goulart - 3ª série - medalha de bronze
Davi Harano Ishii - 5º ano - medalha de ouro
Davi Portero Marcelino - 1ª série - medalha de bronze
Eduardo Caetano Breganó - 1ª série - medalha de bronze
Emanuele Pistori Barbosa - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Enzo Ando Trevisan - 8º ano - medalha de ouro
Enzo Bombardelli e Silva - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Enzo Dutra de Oliveira Rodrigues - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Fabiane Saito Obata - 9º ano - medalha de bronze
Felipe Shono de Oliveira - 1ª série - medalha de bronze
Felipe Yokoo - 7º ano - medalha de honra ao mérito
Fernanda Saori Hatumura - 8º ano - medalha de prata
Gabriel Bettini de Castro - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Gabriela Poletti da Veiga - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série - medalha de prata
Gustavo Menezes da Silva - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Gustavo Rodrigues Spanhol - 6º ano - medalha de prata
Gustavo Tavares de Jesus Palegari - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 9º ano - medalha de prata
Heuel Kaleb Gonçalves Padilha - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Isaac Giufrida Messias - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Isabela Carvalho - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Isabela Carvalho Gongora - 8º ano - medalha de bronze
Isabela Staut Dolis - 6º ano - medalha de prata
Isabella Banischy Matsuo Fukuda - 2ª série - medalha de bronze
Isabely Zhao - 9º ano - medalha de bronze
Isadora Ribeiro Rodrigues - 1ª série - medalha de bronze
Isadora Volsi Aguliari - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Isis Giufrida Messias - 4º ano - medalha de bronze
Ithallo Emanuel Marques da Rocha - 3ª série - medalha de honra ao mérito
João Felipe Matheus Carradore Carraro - 1ª série - medalha de honra ao mérito
João Gabriel Fernandes Cavaliere - 3ª série - medalha de honra ao mérito
João Guilherme Athayde Mendes - 9º ano - medalha de honra ao mérito
João Guilherme Morais Spanguemberg - 2ª série - medalha de bronze
João Lucas Ramos Hireman Ferreira - 7º ano - medalha de honra ao mérito
João Pedro Fabris Dias de Souza - 1ª série - medalha de honra ao mérito
João Pedro Santos Dias - 2ª série - medalha de bronze
João Victor Roque dos Santos - 3ª série - medalha de bronze
Júlia Candatem Koike - 8º ano - medalha de ouro
Junbo Xu - 9º ano - medalha de bronze
Lara Yuki Sasaki Pinheiro - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Laura Takemura Thomazi Couto - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Leonardo Hideki Matsumoto Fukuda - 3ª série - medalha de bronze
Letícia Avelar Rosa - 1ª série - medalha de bronze
Leticia Yukari de Farias Bonassoli - 8º ano - medalha de prata
Liane Toge - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Lorenzo Kaisui Wakassugui de Rocco - 7º ano - medalha de bronze
Luan Giovani dos Santos Mazzini - 6º ano - medalha de prata
Lucas Martins Napoleão - 2ª série - medalha de prata
Lucas Matias Magalhães Silva - 1ª série - medalha de bronze
Lucas Ovçar de Nicollelli - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Lucas Ribeiro Marques Divino - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Lucas Takeda Suzuki - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 3ª série - medalha de prata
Luis Guilherme Alves Strini - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Luiz Guilherme Cardoso Afonso de Almeida Mello - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Maitê Yumi Costa Wakaya - 4º ano - medalha de bronze
Manuela Domingues de Mello - 6º ano - medalha de prata
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Maria Beatriz Gardemann - 3ª série - medalha de ouro
Maria Clara Roverato Martins - 7º ano - medalha de bronze
Maria Eduarda Bianchine - 8º ano - medalha de prata
Maria Fernanda Sayuri Naka - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Maria Fernanda Werner Chaves - 4º ano - medalha de bronze
Maria Luiza Vilela Ferreira - 4º ano - medalha de prata
Maria Valentina Gomi Picolotto - 8º ano - medalha de prata
Mariana Lamberty Carranza - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Mariana Triller - 2ª série - medalha de bronze
Mateus Cavalli Moises - 5º ano - medalha de prata
Mateus Plaça Cezar - 8º ano - medalha de bronze
Matheus Pires Kaster - 2ª série - medalha de honra ao mérito
Matheus Vidotti Tashima Scheffer - 5º ano - medalha de honra ao mérito
Matheus Zenatti Miazzo - 7º ano - medalha de bronze
Micaela Luisa Santos Dias - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Miguel Castro Giancristofaro Cortezi - 8º ano - medalha de bronze
Miguel Lourenço Silva Alvarez - 9º ano - medalha de bronze
Miguel Rondina - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Murilo Oliveira Prevelato de Paula - 2ª série - medalha de honra ao mérito
Nathalia Baldo Almeida - 4º ano - medalha de bronze
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano - medalha de ouro
Nicolas Dallmann Gaspar - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Nícolas Matos Massaro Thibes - 2ª série - medalha de prata
Nicole Bernardo Silva - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Nicole Peçanha Peixoto - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Olívia Binati Kozan - 7º ano - medalha de honra ao mérito
Pedro Antonio Lobato Lemes Negrão - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Pedro Georgetti Landenberger - 7º ano - medalha de honra ao mérito
Pedro Romanholi de Azevedo - 2ª série - medalha de prata
Plinio de Faveri Tamanini - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Rafael Matui Cuenya - 2ª série - medalha de honra ao mérito
Rafael Padua Santos - 5º ano - medalha de ouro
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série - medalha de ouro
Rafaela Rainho Ribeiro - 2ª série - medalha de bronze
Rebeca Mendonça dos Santos - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Rodrigo Fornaziero Marques - 2ª série - medalha de bronze
Samuel Abraham Sant'Ana - 5º ano - medalha de prata
Sérgio Vinicius Messagi Duarte - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Sofia Palla de Araujo - 7º ano - medalha de honra ao mérito
Tarik Almeida Kassem - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Thiago Mendonça Agudo Romão - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Tiago Martins de Souza - 2ª série - medalha de bronze
Tomaz Valente Oliveira - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Valentina Carvalho Custodio de Melo - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Valentina Marcos Oliveira - 4º ano - medalha de bronze
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série - medalha de ouro
Weslley Massayoshi Fujita - 1ª série - medalha de bronze
Yasmin Yokoo - 9º ano - medalha de ouro

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Fase Única

Os alunos dos 3º, 4º e 5º anos, do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio fazem a prova da fase única da 14ª edição da Kangourou sans Frontières entre os dias 16 e 21 de março.

A competição, administrada em 80 países pela Association Kangourou sans Frontières, está dividida em seis níveis: P (3º e 4º anos), E (5º e 6º anos), B (7º e 8º anos), C (9º ano), J (1ª e 2ª séries) e S (3ª série).

Os relatórios oficiais com os dados de desempenho por série, questão e eixo são analisados pelos Professores de Matemática como subsídios pedagógicos.

16/03 - 9h20min às 11h - 3º ano matutino
16/03 - 15h20min às 17h - 3º ano vespertino
17/03 - 9h20min às 11h - 4º ano matutino
17/03 - 13h30min às 15h10min - 4º ano vespertino
17/03 - 10h05min às 11h45min - 5º ano MK
17/03 - 9h20min às 11h - 5º ano MW
17/03 - 13h30min às 15h10min - 5º ano vespertino
17/03 - 8h às 9h40min - Ensino Fundamental II
21/03 - 14h às 15h40min - Ensino Médio 

VEJA AS FOTOS