(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

ONC

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense conquistaram 19 premiações na Olimpíada Nacional de Ciências, distribuídas em duas medalhas de ouro, seis de prata, quatro de bronze e sete de menção honrosa.

Os alunos do 6º ano à 3ª série classificados na primeira etapa fizeram a prova final de cada nível nos dias 14 e 15 de setembro.

Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano - medalha de bronze
Ana Carolina Vicentini Cirillo - 9º ano - medalha de menção honrosa
Beatriz Akemi Moriyama - 9º ano - medalha de menção honrosa
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série - medalha de ouro
Carolina Alvares Gnann - 1ª série - medalha de menção honrosa
Clara Helena Boszczowski Carvalho - 3ª série - medalha de menção honrosa
Eduardo Caetano Breganó - 1ª série - medalha de prata
Felipe Lázaro Souza - 9º ano - medalha de bronze
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série - medalha de menção honrosa
Isaac Giufrida Messias - 1ª série - medalha de menção honrosa
José Francisco Fabris Dias de Souza - 9º ano - medalha de bronze
Lucas Farias Batista Pereira - 1ª série - medalha de prata
Manuela Nobrega Bueno - 1ª série - medalha de prata
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série - medalha de prata
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano - medalha de bronze
Nícolas Matos Massaro Thibes - 2ª série - medalha de prata
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série - medalha de ouro
Thomas Fermino Silva Barbosa - 7º ano - medalha de prata
Weslley Massayoshi Fujita - 1ª série - medalha de menção honrosa

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Fase Final

A prova da segunda fase da Olimpíada Nacional de Ciências será aplicada no formato digital nos dias 14 e 15 de setembro.

Os estudantes classificados terão duas horas para resolver as 10 questões dissertativas. As respostas à caneta em qualquer tipo de folha devem ser digitalizadas individualmente pelo aplicativo oficial. Os dados de acesso e as orientações serão entregues aos alunos nesta semana.

Finalistas

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 35 alunos classificados para a segunda fase da Olimpíada Nacional de Ciências.

A prova da etapa final será realizada nos dias 14 e 15 de setembro pelos estudantes que atingiram a nota de corte de cada categoria.

Nível A - 6º e 7º anos - 14 acertos
Nível B - 8º e 9º anos - 11 acertos
Nível C - 1ª série - 11 acertos
Nível D - 2ª série - 10 acertos
Nível E - 3ª série - 10 acertos

Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano
Ana Beatriz Lopes Tavares - 9º ano
Ana Carolina Vicentini Cirillo - 9º ano
Beatriz Akemi Moriyama - 9º ano
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série
Carolina Alvares Gnann - 1ª série
Cesar Augusto Rizzo Silva - 1ª série
Clara Helena Boszczowski Carvalho - 3ª série
Daniel Gonçalves Fujisawa - 9º ano
Eduardo Caetano Breganó - 1ª série
Emily Kaori Ferreira - 9º ano
Felipe Lázaro Souza - 9º ano
Gabriel Eduardo Freitas da Veiga - 2ª série
Gabriel Gomes de Oliveira - 1ª série
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 9º ano
Isaac Giufrida Messias - 1ª série
Isadora Jian Hui Takaoka Sun - 9º ano
José Francisco Fabris Dias de Souza - 9º ano
Lara Zuan Benedetti Carlos - 1ª série
Letícia Avelar Rosa - 1ª série
Liane Toge - 1ª série
Lucas Farias Batista Pereira - 1ª série
Manuela Nobrega Bueno - 1ª série
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série
Matheus Zenatti Miazzo - 7º ano
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano
Nícolas Matos Massaro Thibes - 2ª série
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série
Rebeca Masiero de Miranda - 2ª série
Thiago Mendonça Agudo Romão - 8º ano
Thomas Fermino Silva Barbosa - 7º ano
Vinícius Francischini Martins - 9º ano
Vitor Stropa Belasque - 1ª série
Weslley Massayoshi Fujita - 1ª série

Primeira Fase

A prova presencial da primeira fase da Olimpíada Nacional de Ciências será aplicada no Ensino Fundamental II e no Ensino Médio nesta sexta-feira, 18 de agosto.

Ela tem 20 questões objetivas de Física, Química, Biologia, História e Astronomia em cada nível e duração máxima de duas horas.

Os estudantes mais bem classificados disputam a etapa final nos dias 14 e 15 de setembro.

96MK, 96MY, 7º ano e 99MK - 7h45min às 9h45min
96MW, 8º ano, 99MW e 99MY - 10h20min às 12h20min
1ª e 2ª séries - 7h30min às 9h30min
3ª série - 14h às 16h

VEJA AS FOTOS

Inscrição

Todos os alunos do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio estão inscritos para a disputa da Olimpíada Nacional de Ciências, que envolve os conteúdos das disciplinas de Física, Química, Biologia, História e Astronomia.

A prova da primeira fase será aplicada no formato impresso nos dias 17 e 18 de agosto, com duração máxima de duas horas, de acordo com o cronograma estabelecido em cada Coordenação.

A ONC é organizada pela Universidade Federal do Piauí (UFPI) e promovida pelo Ministério da Ciência, Tecnologia e Inovações com o apoio da Sociedade Brasileira de Física, da Associação Brasileira de Química, do Departamento de História da Unicamp, do Instituto Butantan e da Sociedade Astronômica Brasileira.

Nível A - 6º e 7º anos
Nível B - 8º e 9º anos
Nível C - 1ª série
Nível D - 2ª série
Nível E - 3ª série