(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

OBG

Premiações Estaduais

O melhor desempenho do Paraná na 8ª edição da Olimpíada Brasileira de Geografia é do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense com 13 equipes premiadas.

Elas foram orientadas pelo Professor Estevão Gomes Júnior nas três fases remotas da competição, que definiram os estudantes medalhistas em cada unidade da federação.

Agnes Vogler Chaves - 3ª série - medalha de bronze
Ana Beatriz Pugsley Santos - 3ª série - medalha de prata
Ana Liz Munhoz de Freitas - 3ª série - medalha de bronze
Ana Maria Yuri Ceneviva Fuzioka - 3ª série - medalha de ouro
Beatriz Galdin Rocha - 2ª série - medalha de prata
Beatriz Rodrigo de Souza - 1ª série - medalha de bronze
Carolina Alvares Gnann - 1ª série - medalha de ouro
Catarina Oliria Brustolin - 3ª série - medalha de bronze
Daniela Cardoso Goulart - 3ª série - medalha de bronze
Fabricio Hideyuki Nidaira - 2ª série - medalha de bronze
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 9º ano - medalha de ouro
Giovana Carolina Flauzino - 3ª série - medalha de ouro
Guilherme Sakama - 9º ano - medalha de ouro
Gustavo Henrique Vieira Mazetto - 3ª série - medalha de bronze
Heloisa Rodrigues Avelar - 3ª série - medalha de bronze
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 9º ano - medalha de bronze
Heuel Kaleb Gonçalves Padilha - 3ª série - medalha de bronze
Isabelle Ramas - 3ª série - medalha de prata
João Guilherme Morais Spanguemberg - 2ª série - medalha de bronze
João Pedro Santos Dias - 2ª série - medalha de prata
Lenna Tatibana - 9º ano - medalha de bronze
Letícia Avelar Rosa - 1ª série - medalha de ouro
Liane Toge - 1ª série - medalha de bronze
Livia Kaori Yamashita - 2ª série - medalha de prata
Luísa Hamada Martins - 2ª série - medalha de bronze
Manuela Nobrega Bueno - 1ª série - medalha de bronze
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série - medalha de ouro
Mariana de Almeida Piai - 1ª série - medalha de ouro
Mateus Henrique Pinheiro - 9º ano - medalha de bronze
Miguel Rodrigues de Lima Davanço - 3ª série - medalha de bronze
Murilo Oliveira Prevelato de Paula - 2ª série - medalha de bronze
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano - medalha de bronze
Rafael Matui Cuenya - 2ª série - medalha de bronze
Sarah Hotts de Andrade Melo - 9º ano - medalha de bronze
Sofia Oliveira Bettiol - 1ª série - medalha de bronze
Sophia Pazin Colchesqui - 3ª série - medalha de prata
Valkiria Irineu dos Santos - 2ª série - medalha de bronze
Vitor Stropa Belasque - 1ª série - medalha de bronze
Yasmin Yokoo - 9º ano - medalha de ouro

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Terceira Fase

As equipes inscritas que fizeram as duas primeiras provas da Olimpíada Brasileira de Geografia encerram a competição estadual nesta semana.

As cinco questões objetivas e as três tarefas da terceira fase da OBG devem ser resolvidas entre os dias 21 e 24 de agosto em obgeografia.com.br.

O desempenho total nas três etapas define os medalhistas estaduais e seleciona as equipes para a final presencial nacional.

Segunda Fase

Todas as equipes inscritas que finalizaram a primeira etapa estão aptas para a disputa da segunda fase da Olimpíada Brasileira de Geografia.

O ambiente de prova fica liberado em obgeografia.com.br entre 14 e 18 de agosto para a resolução das 15 questões objetivas e a execução das duas tarefas.

Primeira Fase

A primeira fase da 8ª edição da Olimpíada Brasileira de Geografia começa nesta segunda-feira, 7 de agosto.

As equipes inscritas devem acessar o ambiente de prova em obgeografia.com.br para resolver as 20 questões objetivas e a tarefa até o dia 11, com permissão de consulta a outras fontes de informação para embasar as suas respostas.

Equipes

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense serão representados por 15 equipes de três alunos do 9º ano e do Ensino Médio na 8ª edição da Olimpíada Brasileira de Geografia, orientadas pelo Professor Estevão Gomes Junior.

A OBG é composta de três etapas estaduais remotas classificatórias e uma final presencial nacional com questões acerca de Geografia Geral, fundamentos de Cartografia Básica e Aplicada e uso de Geotecnologias.

A competição é coordenada pelo Instituto de Ciências da Natureza da Unifal/MG e pelo Instituto de Geociências da Unicamp/SP e classifica os estudantes para a seletiva da International Geoghraphy Olympiad (iGeo).