(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

OBMEP Mirim

Premiados

O Colégio Londrinense conquistou 80 medalhas na 2ª edição da Olimpíada Mirim Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas, distribuídas em oito de ouro, 24 de prata e 48 de bronze.

A fase final da OBMEP Mirim foi realizada em 9 de novembro pelos alunos do 2º ao 5º ano do Ensino Fundamental I, divididos em duas categorias.

Alice Barcik Soriani - 3º ano - medalha de bronze
Ana Luísa Becegatto Jacomini - 3º ano - medalha de bronze
Ana Luisa Carniato Braga - 4º ano - medalha de prata
Ana Luisa Ribeiro Marques Divino - 4º ano - medalha de bronze
Aron Bailoni Pelizza - 5º ano - medalha de bronze
Bibiana de Melo Prado Magalhães - 3º ano - medalha de prata
Caio Binati Kozan - 5º ano - medalha de prata
Caio Izumi Marcio - 5º ano - medalha de ouro
Davi Boni Nagai - 3º ano - medalha de bronze
Davi Gimenes - 5º ano - medalha de bronze
Davi Harano Ishii - 5º ano - medalha de ouro
Eduardo Henrique Seleguim de Paula - 2º ano - medalha de prata
Elias Dequêch - 3º ano - medalha de bronze
Elissa Camargo Vallim - 4º ano - medalha de bronze
Eloá Lima Tauil - 2º ano - medalha de bronze
Enzo Antunes Pereira - 4º ano - medalha de bronze
Enzo Gabriel Galdino Godoy - 3º ano - medalha de bronze
Enzo Izumi Marcio - 2º ano - medalha de prata
Felipe Thomazi Maronezi - 5º ano - medalha de bronze
Gabriel Bastos Gaspareli dos Santos - 3º ano - medalha de prata
Gabriel Florentino Ferreira Alves - 2º ano - medalha de bronze
Gleice Keli da Silva Ferreira - 4º ano - medalha de bronze
Gustavo Prazeres Del' Arco - 3º ano - medalha de bronze
Helena Menezes Tescaro - 2º ano - medalha de bronze
Heloisa Ferreira Patriota - 2º ano - medalha de bronze
Henrique Poletti da Veiga - 5º ano - medalha de prata
Isabela Goes Pizzo - 5º ano - medalha de bronze
Isadora Lima Tauil - 3º ano - medalha de prata
Isadora Vidal Bijetti Evaristo - 5º ano - medalha de bronze
João Lucas Camargo Vallim - 3º ano - medalha de bronze
João Lucas Evangelista Rodrigues - 3º ano - medalha de bronze
João Pedro Herédia Pelói - 2º ano - medalha de bronze
Júlia Oya Cardoso - 5º ano - medalha de prata
Julia Palma Lima - 4º ano - medalha de bronze
Laís Vilela - 3º ano - medalha de bronze
Lara Ayumi Hirata - 5º ano - medalha de prata
Lara Yuki Sasaki Pinheiro - 4º ano - medalha de ouro
Laura Farias Camargo - 5º ano - medalha de bronze
Laura Lorenceto Rinaldi - 5º ano - medalha de bronze
Letícia Naomi Hatumura - 3º ano - medalha de prata
Lívia Oliveira Watanabe - 5º ano - medalha de prata
Lorenzo Bertoncini Bueno - 3º ano - medalha de prata
Lucas Damaceno Parra - 5º ano - medalha de ouro
Lucas Felipe Alves da Silva - 3º ano - medalha de bronze
Lucas Galdino Godoy - 5º ano - medalha de bronze
Lucas Lázaro Souza - 2º ano - medalha de bronze
Maitê Yumi Costa Wakaya - 4º ano - medalha de bronze
Manuela Pereira da Rocha - 3º ano - medalha de bronze
Manuella Barreto Vecchiatti - 5º ano - medalha de bronze
Manuella Mayumi Naka - 3º ano - medalha de bronze
Maria Elena Camilo Figueiredo - 3º ano - medalha de bronze
Maria Luísa Cardoso Emerick - 3º ano - medalha de ouro
Maria Luiza Batista Leal - 5º ano - medalha de bronze
Maria Vitória Escames Aravéchia - 5º ano - medalha de bronze
Mariana Emy Onu Matsuda - 5º ano - medalha de prata
Mariana Saito Haraguchi - 3º ano - medalha de bronze
Marília Pires Kaster - 5º ano - medalha de bronze
Mateus Cavalli Moises - 5º ano - medalha de prata
Mateus Damaceno Parra - 2º ano - medalha de ouro
Mateus Vinicius Goulart - 4º ano - medalha de bronze
Matheus Scariante Furlan - 5º ano - medalha de bronze
Matheus Varela Dalpiaz - 5º ano - medalha de bronze
Miguel Plaça Cezar - 3º ano - medalha de bronze
Murilo Palmanhane de Sousa - 3º ano - medalha de prata
Nathan Fujimura de Souza - 2º ano - medalha de bronze
Nicole Maria Silva Scandiuzzi - 3º ano - medalha de bronze
Oliver Fusaro Bispo - 2º ano - medalha de prata
Pedro Marcos Oliveira - 3º ano - medalha de ouro
Rafael Yudi Fujita - 5º ano - medalha de bronze
Rafaela Andrade - 5º ano - medalha de bronze
Rodrigo Lebrão - 5º ano - medalha de prata
Samuel Abraham Sant'Ana - 5º ano - medalha de prata
Samuel Goes Pizzo - 2º ano - medalha de prata
Sophie Trindade Bonafini - 3º ano - medalha de bronze
Tiago Farias Batista Pereira - 3º ano - medalha de ouro
Valentina Barboza Cunha Pimenta Ferreira - 2º ano - medalha de prata
Valentina Carvalho Custodio de Melo - 4º ano - medalha de prata
Valentina Marcos Oliveira - 4º ano - medalha de prata
Valentina Puchaski - 3º ano - medalha de prata
Vinicius Lima Firmino - 5º ano - medalha de bronze

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Fase Final

A fase final da 2ª edição da Olimpíada Mirim Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas será realizada nesta quinta-feira, 9 de novembro.

Os estudantes classificados terão uma hora e trinta minutos para resolver as 15 questões objetivas da prova de cada nível.

Eles devem comparecer com 30 minutos ou mais de antecedência e portar caneta preta ou azul, lápis ou lapiseira e borracha.

Sede Colégio Londrinense
Alunos do matutino - 14h - sala 311
Alunos do vespertino - 10h - sala 311

VEJA AS FOTOS

Finalistas

O Colégio Londrinense tem 99 alunos classificados para a fase final da 2ª edição da Olimpíada Mirim Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas.

A prova da segunda fase da OBMEP Mirim será aplicada em 9 de novembro nas sedes estabelecidas pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA).

Alice Barcik Soriani - 3º ano
Ana Luísa Becegatto Jacomini - 3º ano
Ana Luisa Carniato Braga - 4º ano
Ana Luisa Ribeiro Marques Divino - 4º ano
Aron Bailoni Pelizza - 5º ano
Artur Ruzycki Ballan - 5º ano
Bettina Helga Novais da Conceição Imhof - 5º ano
Bibiana de Melo Prado Magalhães - 3º ano
Caio Binati Kozan - 5º ano
Caio Izumi Marcio - 5º ano
Camila Yoshida Hirano - 4º ano
Davi Boni Nagai - 3º ano
Davi Gimenes - 5º ano
Davi Harano Ishii - 5º ano
Eduardo Henrique Seleguim de Paula - 2º ano
Elias Dequêch - 3º ano
Elissa Camargo Vallim - 4º ano
Eliza Toyama Yamashita - 2º ano
Eloá Lima Tauil - 2º ano
Enzo Antunes Pereira - 4º ano
Enzo Gabriel Galdino Godoy - 3º ano
Enzo Izumi Marcio - 2º ano
Enzo Mignoni Geronimo - 4º ano
Felipe Thomazi Maronezi - 5º ano
Gabriel Bastos Gaspareli dos Santos - 3º ano
Gabriel Florentino Ferreira Alves - 2º ano
Gleice Keli da Silva Ferreira - 4º ano
Guilherme Bianchine - 2º ano
Gustavo Prazeres Del' Arco - 3º ano
Helena Menezes Tescaro - 2º ano
Helena Paiva Turquino Rodrigues - 3º ano
Helena Peres Rossi - 5º ano
Heloisa Ferreira Patriota - 2º ano
Henrique Poletti da Veiga - 5º ano
Isabela Goes Pizzo - 5º ano
Isadora Lima Tauil - 3º ano
Isadora Martiusi Ramos - 3º ano
Isadora Vidal Bijetti Evaristo - 5º ano
Isis Giufrida Messias - 4º ano
João Lucas Camargo Vallim - 3º ano
João Lucas Evangelista Rodrigues - 3º ano
João Pedro Herédia Pelói - 2º ano
José Pedro Prado Vareschi - 2º ano
Júlia Oya Cardoso - 5º ano
Julia Palma Lima - 4º ano
Laís Vilela - 3º ano
Lara Ayumi Hirata - 5º ano
Lara Yuki Sasaki Pinheiro - 4º ano
Lara Yuri da Silva Soares - 5º ano
Larissa de Moraes Caldeira - 3º ano
Laura Farias Camargo - 5º ano
Laura Lorenceto Rinaldi - 5º ano
Letícia Naomi Hatumura - 3º ano
Lívia Oliveira Watanabe - 5º ano
Lorenzo Bertoncini Bueno - 3º ano
Lucas Damaceno Parra - 5º ano
Lucas Felipe Alves da Silva - 3º ano
Lucas Galdino Godoy - 5º ano
Lucas Lázaro Souza - 2º ano
Maitê Yumi Costa Wakaya - 4º ano
Manuela Pereira da Rocha - 3º ano
Manuella Barreto Vecchiatti - 5º ano
Manuella Mayumi Naka - 3º ano
Maria Elena Camilo Figueiredo - 3º ano
Maria Luísa Cardoso Emerick - 3º ano
Maria Luiza Batista Leal - 5º ano
Maria Vitória Escames Aravéchia - 5º ano
Mariana Emy Onu Matsuda - 5º ano
Mariana Saito Haraguchi - 3º ano
Marília Pires Kaster - 5º ano
Mateus Cavalli Moises - 5º ano
Mateus Damaceno Parra - 2º ano
Mateus Vinicius Goulart - 4º ano
Matheus Scariante Furlan - 5º ano
Matheus Varela Dalpiaz - 5º ano
Miguel Plaça Cezar - 3º ano
Murilo Palmanhane de Sousa - 3º ano
Nathan Fujimura de Souza - 2º ano
Nicole Maria Silva Scandiuzzi - 3º ano
Oliver Fusaro Bispo - 2º ano
Pedro Marcos Oliveira - 3º ano
Pedro Vieira Sanches - 3º ano
Pietra Carvalho - 3º ano
Rafael de Moraes Caldeira - 3º ano
Rafael Padua Santos - 5º ano
Rafael Yudi Fujita - 5º ano
Rafaela Andrade - 5º ano
Rodrigo Lebrão - 5º ano
Roney Sterza Marczak Filho - 5º ano
Samuel Abraham Sant'Ana - 5º ano
Samuel Goes Pizzo - 2º ano
Sophie Trindade Bonafini - 3º ano
Tiago Farias Batista Pereira - 3º ano
Valentina Barboza Cunha Pimenta Ferreira - 2º ano
Valentina Carvalho Custodio de Melo - 4º ano
Valentina Marcos Oliveira - 4º ano
Valentina Puchaski - 3º ano
Vinicius Lima Firmino - 5º ano
Vinicius Menezes - 4º ano

Primeira Fase

Os alunos do 2º ao 5º ano estão inscritos na 2ª edição da Olimpíada Mirim Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas, organizada pelo Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada (IMPA).

A prova impressa da 1ª fase será aplicada nesta segunda-feira, 28 de agosto, no horário letivo. Ela tem 15 questões objetivas e duração máxima de uma hora e meia.

Os estudantes mais bem classificados em cada nível disputam a etapa final da OBMEP Mirim em 9 de novembro.

Mirim 1 - 2º e 3º anos
Mirim 2 - 4º e 5º anos