(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

Olimpíadas Matific

Premiados

O Colégio Londrinense é destaque nas Olimpíadas Matific, a maior competição digital de Matemática do mundo, com 409 medalhas conquistadas.

Os alunos do Pré I, do Pré II e do 1º ao 6º ano ganharam 210 de rubi, 31 de platina, 34 de ouro, 53 de prata e 81 de bronze, com escore final de 71.478 estrelas em 20.117 atividades concluídas.

Melhores do Colégio Londrinense
Pré I e Pré II - Thiago Ricci de Oliveira e Oliveira Ribeiro e Antonella Ferreira Spurio
1º ano - Mateus Silva Hiroki e José Pedro Penteriche Kelter França Daher
2º ano - Isaac Marques e Gabriel Florentino Ferreira Alves
3º ano - João Lucas Camargo Vallim e Elias Dequêch
4º ano - Elissa Camargo Vallim e Leonardo Marques Rampazo
5º ano - Mateus Cavalli Moises e Matheus Varela Dalpiaz
6º ano - Alexandre de Carvalho Marques e Zaki Taher Kansou Zahoui

Afonso Mortari Fister - 1º ano - medalha de bronze
Agnes Fontes Fernandes - 3º ano - medalha de prata
Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano - medalha de rubi
Alice Barcik Soriani - 3º ano - medalha de ouro
Alice Becegatto Jacomini - Pré II - medalha de rubi
Alice Correia Granato - Pré I - medalha de bronze
Alice Dias Guerreiro - 6º ano - medalha de prata
Alice Nalin Ledo - 4º ano - medalha de bronze
Alice Pitta Kurchevski - 6º ano - medalha de rubi
Alice Séleri Rodrigues - Pré I - medalha de ouro
Alice Silva Leandro - 6º ano - medalha de rubi
Alice Victória Silva Dias - Pré II - medalha de prata
Amanda Chineze Araujo - 6º ano - medalha de ouro
Amanda Santos Camilo de Souza - 1º ano - medalha de prata
Ana Clara Bertochi Gomes - Pré I - medalha de bronze
Ana Clara Cazarini Senna - 3º ano - medalha de rubi
Ana Clara Munhoz de Freitas - 6º ano - medalha de rubi
Ana Fernanda Aguiar Saiki dos Santos - 3º ano - medalha de rubi
Ana Laura Ferreira Ferraz - Pré II - medalha de rubi
Ana Laura Munhoz de Freitas - 4º ano - medalha de bronze
Ana Luísa Becegatto Jacomini - 3º ano - medalha de rubi
Ana Luisa Carniato Braga - 4º ano - medalha de prata
Ana Luisa Ribeiro Marques Divino - 4º ano - medalha de rubi
Ana Luisa Thomaz Paz - 6º ano - medalha de rubi
Ângelo Salomão Brito Oliveira - 5º ano - medalha de bronze
Anna Laura Guimarães Dias - 2º ano - medalha de bronze
Anny Gabrielly Kislowski - Pré II - medalha de platina
Antonela Chineze Araujo - 5º ano - medalha de bronze
Antonella Bertochi de Assis Barbosa - 2º ano - medalha de platina
Antonella Ferreira Spurio - Pré I - medalha de rubi
Antônio Cesar Gimenes Osti - 1º ano - medalha de prata
Antonio Silva Hiroki - 6º ano - medalha de rubi
Aron Bailoni Pelizza - 5º ano - medalha de rubi
Arthur Bonfim Nalin Ledo - 1º ano - medalha de prata
Arthur Cesar Carvalho de Sousa - 4º ano - medalha de bronze
Arthur Felix Feitosa Silva - 6º ano - medalha de prata
Arthur Ferreira Zamarian de Souza - 4º ano - medalha de bronze
Arthur Fonseca Agostini - 5º ano - medalha de prata
Arthur Gavetti Valdivieso - 2º ano - medalha de rubi
Arthur Junior Rodrigues - Pré II - medalha de bronze
Arthur Marques Rampazo - Pré II - medalha de prata
Arthur Santos Cariolano - 1º ano - medalha de bronze
Arthur Seleguim de Paula - 6º ano - medalha de rubi
Arthur Toyama Yamashita - 6º ano - medalha de rubi
Arthur Weiller Pimenta - 5º ano - medalha de rubi
Artur Ruzycki Ballan - 5º ano - medalha de platina
Augusto Navarro Shishido - 6º ano - medalha de prata
Beatriz Gomes de Oliveira Marques - 3º ano - medalha de rubi
Beatriz Reis de Morais - 6º ano - medalha de rubi
Beatriz Yukie Ohara - 6º ano - medalha de rubi
Benízio dos Santos Pelisson Guergolette - Pré I - medalha de bronze
Benjamim Queiros Bazzo - 2º ano - medalha de ouro
Benjamin Dequêch - 4º ano - medalha de prata
Benjamin Peçanha Lima - 1º ano - medalha de prata
Bento Marrone Belinati Piccirillo - 1º ano - medalha de ouro
Bernardo de Melo Prado Magalhães - 5º ano - medalha de rubi
Bernardo Pereira da Fonseca - Pré II - medalha de bronze
Bernardo Vaz Maurente - 3º ano - medalha de prata
Bettina Helga Novais da Conceição Imhof - 5º ano - medalha de bronze
Bianca Sichieri da Costa - 1º ano - medalha de rubi
Bibiana de Melo Prado Magalhães - 3º ano - medalha de rubi
Bruna Araujo Mizuta de Oliveira - 6º ano - medalha de rubi
Caio Binati Kozan - 5º ano - medalha de rubi
Caio Cosenza Ferreira - 5º ano - medalha de bronze
Caio Henrique Almeida Barros - 4º ano - medalha de rubi
Caio Izumi Marcio - 5º ano - medalha de rubi
Caíque Troyani Ferreira - 5º ano - medalha de rubi
Camila Yoshida Hirano - 4º ano - medalha de platina
Carlos Daniel Silveira Souza - 6º ano - medalha de bronze
Carolina Tavares Bim - 4º ano - medalha de bronze
Catarina Cuenya Mazoni - 4º ano - medalha de rubi
Catharine de Carvalho Araujo - 4º ano - medalha de bronze
Danilo Francischini Martins - Pré II - medalha de platina
Davi Batista Munhoz - Pré II - medalha de bronze
Davi Boni Nagai - 3º ano - medalha de rubi
Davi Gandolfi Munhoz - 4º ano - medalha de rubi
Davi Gimenes - 5º ano - medalha de rubi
Davi Harano Ishii - 5º ano - medalha de rubi
Davi Luiz Dantas Prado - 3º ano - medalha de rubi
Davi Oliveira Salvador - 6º ano - medalha de rubi
Davi Ravaneda de Antonio - 6º ano - medalha de ouro
Davi Suenson Sales - Pré II - medalha de rubi
Davi Valença Massaro - 1º ano - medalha de rubi
Eduardo Chaves - 4º ano - medalha de bronze
Eduardo Henrique Seleguim de Paula - 2º ano - medalha de rubi
Eduardo Ismail Henrique - 5º ano - medalha de rubi
Elias Dequêch - 3º ano - medalha de rubi
Elissa Camargo Vallim - 4º ano - medalha de rubi
Eliza Toyama Yamashita - 2º ano - medalha de rubi
Eloá Guimarães Casagrande - Pré II - medalha de ouro
Eloá Lima Tauil - 2º ano - medalha de rubi
Eloá Ribeiro Gonçalves - 2º ano - medalha de prata
Emanuel Oliveira Alda - 2º ano - medalha de rubi
Emanuelly Gabassi Fornasieri - 3º ano - medalha de prata
Enzo Antunes Pereira - 4º ano - medalha de bronze
Enzo Gabriel Galdino Godoy - 3º ano - medalha de ouro
Enzo Izumi Marcio - 2º ano - medalha de rubi
Enzo Marques Souza - 4º ano - medalha de bronze
Enzo Mignoni Geronimo - 4º ano - medalha de bronze
Esther Mayumi Kakitani Rodrigues Siqueira - 6º ano - medalha de platina
Felipe Cotrin Correa da Silva - 6º ano - medalha de rubi
Felipe Farias Bianchine - 4º ano - medalha de ouro
Felipe Macedo Mendes - 6º ano - medalha de bronze
Felipe Thomazi Maronezi - 5º ano - medalha de prata
Felipe Yugo Rafael Arakawa - 6º ano - medalha de rubi
Fernanda Biaggi de Carvalho - 2º ano - medalha de rubi
Fernanda Lowe Harano - 1º ano - medalha de prata
Filipe Amaral Ribeiro - 4º ano - medalha de rubi
Flávia Tiemi Matsumura - 6º ano - medalha de rubi
Gabriel Bastos Gaspareli dos Santos - 3º ano - medalha de ouro
Gabriel Florentino Ferreira Alves - 2º ano - medalha de rubi
Gabriel Lopes Cevolo - 3º ano - medalha de rubi
Gabriel Prado Furich - 6º ano - medalha de rubi
Gabriel Santos Berengeno - 6º ano - medalha de rubi
Gabriel Suguimoto - 2º ano - medalha de bronze
Gabriel Takemura Thomazi Couto - 6º ano - medalha de prata
Gabriel Waidman de Oliveira - 6º ano - medalha de rubi
Gabriela Carvalho - Pré I - medalha de bronze
Gabriela Farah Krubniki - 4º ano - medalha de rubi
Gabriela Oya Martin - 5º ano - medalha de ouro
Gabriela Prazeres Del' Arco - 1º ano - medalha de rubi
Gabriela Santos Pizzol - 4º ano - medalha de bronze
Gabriela Urias Lowe Ronqui - Pré II - medalha de bronze
Gabriella de Castro Bourscheidt - 5º ano - medalha de rubi
Gael González Dalla Vecchia - 4º ano - medalha de prata
Geovana Fernandes Barbosa - 6º ano - medalha de prata
Giovana Lopes Carvalho - 4º ano - medalha de rubi
Giovana Romano Arruda - 2º ano - medalha de rubi
Giselli Tavares Gaion - 6º ano - medalha de rubi
Gleice Keli da Silva Ferreira - 4º ano - medalha de platina
Gregorio Moscardini Candido - 6º ano - medalha de bronze
Guilherme Bianchine - 2º ano - medalha de bronze
Gustavo Florentino Ferreira Alves - 6º ano - medalha de rubi
Gustavo Prazeres Del' Arco - 3º ano - medalha de rubi
Gustavo Rodrigues Spanhol - 6º ano - medalha de rubi
Heitor Dias Nunes da Silveira - 2º ano - medalha de rubi
Helena Almeida Brevilhéri - 4º ano - medalha de bronze
Helena Araujo de Abreu - 2º ano - medalha de rubi
Helena Correia Granato - Pré I - medalha de bronze
Helena Luiza Beninca - 1º ano - medalha de prata
Helena Menezes Tescaro - 2º ano - medalha de platina
Helena Paiva Turquino Rodrigues - 6º ano - medalha de bronze
Helena Panont Barros - 3º ano - medalha de rubi
Helena Peres Rossi - 5º ano - medalha de rubi
Helena Rondon Oliveira - 4º ano - medalha de bronze
Helena Teodoro Trindade - 2º ano - medalha de bronze
Helena Vasques Lhamas - 4º ano - medalha de bronze
Heloisa Ferreira Patriota - 2º ano - medalha de rubi
Heloísa Funfas de Freitas Costa - 2º ano - medalha de prata
Henrique Dias Nunes da Silveira - 2º ano - medalha de rubi
Henrique Santiago Teixeira - Pré II - medalha de prata
Isaac Marques - 2º ano - medalha de rubi
Isabela Barros Barbosa Troca - 5º ano - medalha de bronze
Isabela Carvalho - 6º ano - medalha de ouro
Isabela Costa Godinho - 3º ano - medalha de rubi
Isabela Fernandes Ferreira - 3º ano - medalha de platina
Isabela Gandolfi Guerra - 4º ano - medalha de rubi
Isabela Goes Pizzo - 5º ano - medalha de rubi
Isabela Hotts Shigutsi - Pré II - medalha de bronze
Isabela Kiennen Izumi - 1º ano - medalha de rubi
Isabela Lopes Bockhorny - 5º ano - medalha de rubi
Isabela Matos Minowa - 1º ano - medalha de ouro
Isabela Neves Brugin - Pré I - medalha de bronze
Isabela Prado Vareschi - 6º ano - medalha de platina
Isabela Staut Dolis - 6º ano - medalha de rubi
Isabele Yuna Yamada - Pré I - medalha de ouro
Isadora Ariza Tamarozzi - 3º ano - medalha de rubi
Isadora de Souza Teixeira - 6º ano - medalha de rubi
Isadora Kaory Hayashi - 6º ano - medalha de rubi
Isadora Lima Firmino - 2º ano - medalha de rubi
Isadora Lima Tauil - 3º ano - medalha de rubi
Isadora Martiusi Ramos - 3º ano - medalha de rubi
Isadora Vidal Bijetti Evaristo - 5º ano - medalha de platina
Isaque Thomaz Paz - Pré I - medalha de prata
Isis Giufrida Messias - 4º ano - medalha de rubi
Isis Ravaneda de Antonio - 1º ano - medalha de bronze
Ivan Moreira de Mattos Bueno - 3º ano - medalha de rubi
Izabel Cesar Gimenes Osti - 6º ano - medalha de prata
Jeremias Leonardo Alves de Oliveira Santos - 4º ano - medalha de bronze
João Caetano Favoretto Vidigal Firmino - 6º ano - medalha de rubi
João Davi Milani Armelin - 6º ano - medalha de prata
João Gabriel Tizziani Soares - 5º ano - medalha de rubi
João Lucas Camargo Vallim - 3º ano - medalha de rubi
João Lucas Evangelista Rodrigues - 3º ano - medalha de rubi
João Pedro Herédia Pelói - 2º ano - medalha de rubi
Joao Pedro Marini Toneli - 1º ano - medalha de bronze
João Pedro Silva Marcolino - 6º ano - medalha de rubi
João Pedro Soares Pereira Silva - Pré II - medalha de prata
João Ricardo Almeida Mourato - Pré II - medalha de bronze
João Victor Rodrigues Menezes - 6º ano - medalha de bronze
João Vitor Correa Barbosa - 6º ano - medalha de bronze
Joaquim Caetano dos Reis - 6º ano - medalha de prata
Joaquim Doéring Gimenez - 1º ano - medalha de prata
Jordana Rodrigues Scandelae - 6º ano - medalha de ouro
Jorge Custódio de Melo Neto - 4º ano - medalha de bronze
José Pedro Luz Magalhães - Pré II - medalha de ouro
José Pedro Nonaka Francischini - Pré II - medalha de rubi
José Pedro Penteriche Kelter França Daher - 1º ano - medalha de rubi
José Pedro Prado Vareschi - 2º ano - medalha de rubi
José Ricardo Pereira Carvalho - 1º ano - medalha de bronze
Josué Nathan Sant'Ana - 2º ano - medalha de rubi
Juan Guilherme dos Santos Viana - 6º ano - medalha de rubi
Julia Batista Tomaz - 3º ano - medalha de rubi
Julia Fernandes Ferreira - 5º ano - medalha de platina
Julia Ferreira de Azevedo - 5º ano - medalha de rubi
Júlia Murakami Cassiano Carlos Silva - Pré II - medalha de bronze
Júlia Oya Cardoso - 5º ano - medalha de rubi
Julia Palma Lima - 4º ano - medalha de platina
Julia Sayuri Pigatto Mitihiro - 5º ano - medalha de prata
Julia Soares Pereira Silva - 5º ano - medalha de prata
Jullia Ferreira Nakatani - 6º ano - medalha de rubi
Laís Vilela - 3º ano - medalha de rubi
Lana Aina Matsuda Yamamoto - 3º ano - medalha de ouro
Lara Ayumi Hirata - 5º ano - medalha de rubi
Lara Cosenza Ferreira - 6º ano - medalha de ouro
Lara de Paula Talavera - 6º ano - medalha de rubi
Lara Germany Pasqualinotti - Pré II - medalha de prata
Lara Yuki Sasaki Pinheiro - 4º ano - medalha de rubi
Lara Yuri da Silva Soares - 5º ano - medalha de prata
Larissa de Moraes Caldeira - 3º ano - medalha de rubi
Laura Akemi Suzuki dos Santos - 1º ano - medalha de rubi
Laura Farias Camargo - 5º ano - medalha de rubi
Laura Genvigir - 1º ano - medalha de rubi
Laura Lorenceto Rinaldi - 5º ano - medalha de rubi
Laura Sayuri Wakassugui de Rocco - 5º ano - medalha de bronze
Leonardo Marques Rampazo - 4º ano - medalha de rubi
Leonardo Natan Rodrigues - 6º ano - medalha de ouro
Leonardo Philipi Vieira Costa - Pré II - medalha de bronze
Letícia Bailoni Pavinato - 1º ano - medalha de rubi
Leticia Gabriely Schiavao Lovo - 6º ano - medalha de rubi
Letícia Naomi Hatumura - 3º ano - medalha de rubi
Lissa Nakamura Endo - 6º ano - medalha de rubi
Lívia Beffa Mendes - 2º ano - medalha de rubi
Livia Doéring Gimenez - Pré I - medalha de bronze
Lívia Gomes de Mello Colluço - 6º ano - medalha de rubi
Lívia Oliveira Watanabe - 5º ano - medalha de rubi
Livia Teixeira Barbetta Silva - 5º ano - medalha de ouro
Lorena Cofani Bianchini - 6º ano - medalha de rubi
Lorena Pereira de Almeida - 4º ano - medalha de rubi
Lorena Rufo Amadeu - 1º ano - medalha de rubi
Lorenzo Bertoncini Bueno - 3º ano - medalha de rubi
Lorenzo da Silva Machado - 2º ano - medalha de ouro
Louyse Souza Bitencourt - 5º ano - medalha de platina
Luan Giovani dos Santos Mazzini - 6º ano - medalha de rubi
Luca Santos Baltieri - 5º ano - medalha de rubi
Lucas Campos Marques - Pré II - medalha de platina
Lucas Damaceno Parra - 5º ano - medalha de prata
Lucas Felipe Alves da Silva - 3º ano - medalha de prata
Lucas Galdino Godoy - 5º ano - medalha de prata
Lucas Guelfi Giraldello - 5º ano - medalha de ouro
Lucas Lázaro Souza - 2º ano - medalha de rubi
Lucas Romanholi de Azevedo - 4º ano - medalha de rubi
Lucas Werner Lobato - 4º ano - medalha de bronze
Lucca Ferreira Alves - 4º ano - medalha de prata
Luísa Cândido da Silva Benzi - 2º ano - medalha de rubi
Luisa Oliveira Watanabe - 6º ano - medalha de rubi
Luiz Henrique Violin Zago - Pré II - medalha de ouro
Luiza de Oliveira Schwarz - 6º ano - medalha de rubi
Luiza Duarte Munhoz - Pré II - medalha de platina
Luiza Miyazaki Correa - 5º ano - medalha de bronze
Luiza Oya Cardoso - 2º ano - medalha de rubi
Luiza Siqueira Cidade - 5º ano - medalha de rubi
Luna Trigueiros - 6º ano - medalha de rubi
Mahya Hussaini - 3º ano - medalha de prata
Maitê Yumi Costa Wakaya - 4º ano - medalha de rubi
Manuela Ayumi Eimori Bergamo - 1º ano - medalha de platina
Manuela Domingues de Mello - 6º ano - medalha de platina
Manuela Pereira da Rocha - 3º ano - medalha de rubi
Manuela Sedenho Lens - 3º ano - medalha de rubi
Manuela Vicentim Quatroqui - 6º ano - medalha de rubi
Manuella Barreto Vecchiatti - 5º ano - medalha de prata
Manuella Mayumi Naka - 3º ano - medalha de rubi
Manuella Reis e Silva - 5º ano - medalha de bronze
Marcos Siemens Monteiro de Mello - 3º ano - medalha de ouro
Maria Alice de Melo Gomes - 1º ano - medalha de platina
Maria Clara Chueire dos Reis - 1º ano - medalha de platina
Maria Clara Lopes Silva - 4º ano - medalha de bronze
Maria Clara Udenal Isidoro - 6º ano - medalha de ouro
Maria Eduarda Bueno - 4º ano - medalha de bronze
Maria Elena Camilo Figueiredo - 3º ano - medalha de rubi
Maria Fernanda de Assis Lobbo - 6º ano - medalha de rubi
Maria Fernanda Rigo Peraro - 4º ano - medalha de rubi
Maria Fernanda Rocha da Silva - 6º ano - medalha de platina
Maria Fernanda Sayuri Naka - 6º ano - medalha de rubi
Maria Fernanda Werner Chaves - 4º ano - medalha de rubi
Maria Gandolfi Guerra - 2º ano - medalha de rubi
Maria Helena Pereira Carvalho - 3º ano - medalha de prata
Maria Julia Almeida Mourato - 5º ano - medalha de rubi
Maria Julia Soares de Souza - 5º ano - medalha de platina
Maria Laura Torres Vecchiatti - 6º ano - medalha de ouro
Maria Luísa Batista Munhoz - 2º ano - medalha de rubi
Maria Luísa Cardoso Emerick - 3º ano - medalha de prata
Maria Luisa Santilio Menck - 5º ano - medalha de rubi
Maria Luiza Batista Leal - 5º ano - medalha de prata
Maria Luiza Corrêa da Silva - 6º ano - medalha de rubi
Maria Luiza Giugni Alves - 6º ano - medalha de rubi
Maria Luiza Vilela Ferreira - 4º ano - medalha de rubi
Maria Vitória Escames Aravéchia - 5º ano - medalha de rubi
Mariana Costa Godinho - 3º ano - medalha de rubi
Mariana da Costa Kimura - 6º ano - medalha de ouro
Mariana Emy Onu Matsuda - 5º ano - medalha de bronze
Mariana Gatti Siqueira - 4º ano - medalha de platina
Mariana Lopes Carvalho - Pré I - medalha de rubi
Mariana Pinheiro Moura - 4º ano - medalha de ouro
Mariana Saito Haraguchi - 3º ano - medalha de rubi
Marília Pires Kaster - 5º ano - medalha de rubi
Mateus Cavalli Moises - 5º ano - medalha de rubi
Mateus Damaceno Parra - 2º ano - medalha de rubi
Mateus Silva Hiroki - 1º ano - medalha de rubi
Mateus Timóteo Goulart Marques - Pré II - medalha de bronze
Mateus Vinicius Goulart - 4º ano - medalha de ouro
Matheus da Silva Pinto - 4º ano - medalha de rubi
Matheus Lima de Oliveira Estronioli - Pré II - medalha de ouro
Matheus Lopes Ramos Soares - 6º ano - medalha de rubi
Matheus Scariante Furlan - 5º ano - medalha de rubi
Matheus Shono de Oliveira - 6º ano - medalha de rubi
Matheus Siemens Monteiro de Mello - 5º ano - medalha de bronze
Matheus Varela Dalpiaz - 5º ano - medalha de rubi
Matheus Vidotti Tashima Scheffer - 5º ano - medalha de ouro
Mayelli Sophia Santos Chaves - 6º ano - medalha de rubi
Maysa Tagawa Picoloto - 6º ano - medalha de platina
Melina Andrade Tomaszewski - 6º ano - medalha de rubi
Micael Menezes da Silva - 3º ano - medalha de rubi
Miguel Angelo Ruzycki Ballan - 1º ano - medalha de bronze
Miguel Ferreira de Lima - 2º ano - medalha de bronze
Miguel Hiroshi Moraes Oliveira - 6º ano - medalha de bronze
Miguel Koskosky Aoki - 2º ano - medalha de rubi
Miguel Neves Campos - 6º ano - medalha de platina
Miguel Plaça Cezar - 3º ano - medalha de rubi
Miguel Rondina - 6º ano - medalha de rubi
Miguel Rubin de Barros - 6º ano - medalha de rubi
Miguel Segré Reis - 6º ano - medalha de rubi
Miguel Teixeira de Albuquerque - 6º ano - medalha de rubi
Murillo Cardoso Lander Passos - 4º ano - medalha de bronze
Murilo Ishida dos Santos - 5º ano - medalha de bronze
Murilo Nalin Santos - 6º ano - medalha de prata
Murilo Palmanhane de Sousa - 3º ano - medalha de rubi
Natalia Fernandes Rubo - 2º ano - medalha de bronze
Natália Petenazzi - 5º ano - medalha de bronze
Nathalia Baldo Almeida - 4º ano - medalha de rubi
Nathan Fujimura de Souza - 2º ano - medalha de rubi
Nicolas Onesti Peixoto Menegazo - 3º ano - medalha de rubi
Nicolas Soares Ikeda - Pré II - medalha de bronze
Nicole Batini de Jesus - 2º ano - medalha de rubi
Nicole Maria Silva Scandiuzzi - 3º ano - medalha de rubi
Oliver Fusaro Bispo - 2º ano - medalha de rubi
Ottavio Rodrigues Scandelae Neto - 4º ano - medalha de prata
Pâmela de Farias Silva - Pré I - medalha de platina
Paola Wilezilek Rodrigues - 4º ano - medalha de bronze
Pedro Chaves - 1º ano - medalha de bronze
Pedro do Amarante Cardoso - 3º ano - medalha de rubi
Pedro Henrique Pinhel Amorim - Pré I - medalha de bronze
Pedro Hugo Batilana Rosa - 5º ano - medalha de rubi
Pedro Marcos Oliveira - 3º ano - medalha de rubi
Pedro Mateini Rispoli - 6º ano - medalha de rubi
Pedro Nakayama Hayashi - Pré I - medalha de rubi
Pedro Silva Castro - 6º ano - medalha de rubi
Pedro Vieira Sanches - 3º ano - medalha de prata
Pietra Carvalho - 3º ano - medalha de bronze
Priscila Gaspar de Oliveira - 5º ano - medalha de rubi
Rafael Beffa Mendes - 6º ano - medalha de rubi
Rafael de Moraes Caldeira - 3º ano - medalha de rubi
Rafael Padua Santos - 5º ano - medalha de rubi
Rafael Pires Barrozo - 4º ano - medalha de platina
Rafael Willian Martins Patrocinio - 6º ano - medalha de rubi
Rafael Yoshida Hirano - 1º ano - medalha de rubi
Rafael Yudi Fujita - 5º ano - medalha de rubi
Rafaela Andrade - 5º ano - medalha de ouro
Rafaela Naomi Frioli Fujii - 6º ano - medalha de rubi
Rafaela Rocha Grejo - 2º ano - medalha de rubi
Ravi Pinheiro Santos - Pré I - medalha de prata
Rebeca Araujo Silva - Pré II - medalha de rubi
Rebeca Mendonça dos Santos - 6º ano - medalha de rubi
Rebecca Nabeshima Bieniek - 6º ano - medalha de prata
Renata Andrade Heck - 6º ano - medalha de rubi
Rodrigo Lebrão - 5º ano - medalha de prata
Ronaldo Junior Santos - 1º ano - medalha de prata
Ruan Guimarães Casagrande - 4º ano - medalha de platina
Samuel Abraham Sant'Ana - 5º ano - medalha de rubi
Samuel Brandão Silva Junior - 4º ano - medalha de platina
Samuel Cesar Carvalho de Sousa - Pré II - medalha de bronze
Samuel Goes Pizzo - 2º ano - medalha de rubi
Samuel Vinicius Theodoro - 4º ano - medalha de platina
Sara Araujo Jeronymo - 6º ano - medalha de platina
Sarah Colmiran - Pré II - medalha de ouro
Sarah Maffessoni Cardoso Silva - Pré I - medalha de ouro
Sofia Barros Braga - 1º ano - medalha de prata
Sofia Teixeira Barbetta Silva - 5º ano - medalha de prata
Sophie Charlotte Kück - 4º ano - medalha de bronze
Sophie Helloiza Siqueira Soares Ferreira - 4º ano - medalha de bronze
Sophie Trindade Bonafini - 3º ano - medalha de rubi
Theodoro Felix Feitosa Silva - 4º ano - medalha de bronze
Thiago Ricci de Oliveira e Oliveira Ribeiro - Pré II - medalha de rubi
Tiago Farias Batista Pereira - 3º ano - medalha de rubi
Tomaz Valente Oliveira - 6º ano - medalha de prata
Valentina Barboza Cunha Pimenta Ferreira - 2º ano - medalha de rubi
Valentina Carvalho Custodio de Melo - 4º ano - medalha de bronze
Valentina Lecink Sebold Kuiawski - 1º ano - medalha de rubi
Valentina Marcos Oliveira - 4º ano - medalha de rubi
Valentina Neves Carrijo - 4º ano - medalha de rubi
Valentina Puchaski - 3º ano - medalha de rubi
Vallentina Gomes Castilho - Pré I - medalha de bronze
Vinicius Lima Firmino - 5º ano - medalha de bronze
Vinicius Menezes da Silva - 4º ano - medalha de rubi
Vitor Ayao Miyano Ferreira - 4º ano - medalha de rubi
Wolfgang de Paula Marczak - Pré I - medalha de bronze
Yasmim Santiago Teixeira - 4º ano - medalha de bronze
Yasmin Nabout Pelizon - 5º ano - medalha de rubi
Zaki Taher Kansou Zahoui - 6º ano - medalha de rubi

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Competição

Os alunos do Pré I, do Pré II e do 1º ao 6º ano do Colégio Londrinense disputam a maior competição digital de Matemática do mundo entre os dias 11 e 15 de setembro.

Os jogos interativos das Olimpíadas Matific serão acessados pela plataforma Plurall com a orientação inicial dos professores de cada série. A meta individual é conquistar 250 estrelas, a unidade de pontuação que varia de uma a cinco por desafio concluído. O acesso já está liberado para o período de aquecimento.

A Matific é utilizada nas aulas do Ensino Fundamental I para estimular a autodescoberta e desenvolver o pensamento estratégico e lógico por meio das trilhas de aprendizagem personalizadas.

VEJA AS FOTOS