(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

Bebras

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense conquistaram 70 medalhas na 2ª edição do Desafio Bebras Brasil, distribuídas em 12 de ouro, 9 de prata, 16 de bronze e 33 de honra ao mérito.

A competição internacional de pensamento computacional foi realizada nos dias 9 e 10 de novembro pelos alunos do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio.

Antônio Almeida Pierotti Euzebio - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Arthur Toyama Yamashita - 6º ano - medalha de bronze
Augusto Navarro Shishido - 6º ano - medalha de bronze
Beatriz Galdin Rocha - 2ª série - medalha de honra ao mérito
Benjamym Monteiro Torres Lovato - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Bia Mitiko Suzuki de Lima - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Bibiana de Melo Prado Magalhães - 3º ano - medalha de bronze
Bryan Marcelo Serrano - 7º ano - medalha de prata
Caio Binati Kozan - 5º ano - medalha de bronze
Camila Yoshida Hirano - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Carolina Alvares Gnann - 1ª série - medalha de prata
Daniel Kenzo Matsuo - 9º ano - medalha de prata
Davi Lucas de Oliveira - 1ª série - medalha de honra ao mérito
Eduardo Caetano Breganó - 1ª série - medalha de ouro
Eduardo Mendonça Santos - 3ª série - medalha de ouro
Enzo Ando Trevisan - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Enzo Cofani Bianchini - 2ª série - medalha de honra ao mérito
Fabiane Saito Obata - 9º ano - medalha de ouro
Felipe Bortoluzzi - 3ª série - medalha de ouro
Felipe Lázaro Souza - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Felipe Shono de Oliveira - 1ª série - medalha de bronze
Gabriella de Castro Bourscheidt - 5º ano - medalha de honra ao mérito
Gael Claudino Rodrigues de Santana - 1ª série - medalha de ouro
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Guilherme Sakama - 9º ano - medalha de prata
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 9º ano - medalha de ouro
Henrique Lotz Brun - 1ª série - medalha de bronze
Isabela Carvalho - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Isabela Lopes Bockhorny - 5º ano - medalha de honra ao mérito
Isabelly Mendonça Georgeto Marques - 7º ano - medalha de prata
João Guilherme Athayde Mendes - 9º ano - medalha de honra ao mérito
João Paulo Montemór - 1ª série - medalha de prata
João Pedro Fabris Dias de Souza - 1ª série - medalha de bronze
Júlia Candatem Koike - 8º ano - medalha de ouro
Julia Palma Lima - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Lara Yuki Sasaki Pinheiro - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Lívia Gomes de Mello Colluço - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Lorenzo Bertoncini Bueno - 3º ano - medalha de honra ao mérito
Lucas Matias Magalhães Silva - 1ª série - medalha de ouro
Lucas Romanholi de Azevedo - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Lucca Ferreira Alves - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Manuela Aguiar Parra - 7º ano - medalha de honra ao mérito
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série - medalha de honra ao mérito
Maria Clara Roverato Martins - 7º ano - medalha de honra ao mérito
Maria Eduarda Bertonccini de Andrade - 1ª série - medalha de bronze
Maria Fernanda Herédia Pelói - 7º ano - medalha de bronze
Maria Luiza Giugni Alves - 6º ano - medalha de honra ao mérito
Mateus Cavalli Moises - 5º ano - medalha de honra ao mérito
Matheus Rezende Stinghen - 3ª série - medalha de ouro
Matheus Vidotti Tashima Scheffer - 5º ano - medalha de honra ao mérito
Matheus Zenatti Miazzo - 7º ano - medalha de bronze
Miguel Augusto Fabris Dias de Souza - 3ª série - medalha de ouro
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano - medalha de bronze
Olívia Binati Kozan - 7º ano - medalha de ouro
Pedro Romanholi de Azevedo - 2ª série - medalha de honra ao mérito
Pedro Vieira Sanches - 3º ano - medalha de honra ao mérito
Pietra Bianchini Melo - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Pietro Ferreira Salamon - 7º ano - medalha de honra ao mérito
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série - medalha de bronze
Renan Cerqueira Leite Moura - 7º ano - medalha de bronze
Renato Samuel Haas Bastos - 9º ano - medalha de honra ao mérito
Sarah Hotts de Andrade Melo - 9º ano - medalha de prata
Theo Watarai - 7º ano - medalha de prata
Valentina Puchaski - 3º ano - medalha de bronze
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 3ª série - medalha de bronze
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série - medalha de bronze
Weslley Massayoshi Fujita - 1ª série - medalha de prata
Yasmim Santiago Teixeira - 4º ano - medalha de honra ao mérito
Yasmin Trindade Bonafini - 8º ano - medalha de honra ao mérito
Yasmin Yokoo - 9º ano - medalha de ouro

Fase Única

Os alunos do 3º ano do Ensino Fundamental I à 3ª série do Ensino Médio estão inscritos na 2ª edição do Desafio Bebras Brasil, competição internacional de pensamento computacional.

A prova única da olimpíada será aplicada nos dias 9 e 10 de novembro no formato remoto, em bebrasbrasil.com.br, com duração máxima de uma hora. As orientações e os dados de acesso serão entregues ao estudante nesta semana.

As 12 questões objetivas de cada nível desenvolvem as habilidades de abstração, pensamento algorítmico, decomposição, avaliação e reconhecimento de padrões.

Pre-Primary - estudantes do 3º ano
Primary - estudantes dos 4º e 5º anos
Benjamins - estudantes dos 6º e 7º anos
Cadets - estudantes dos 8º e 9º anos
Juniors - estudantes das 1ª e 2ª séries
Seniors - estudantes da 3ª série

Ensino Fundamental I
09/11 (quinta-feira)
4º MK - 8h15min
4º MW - 9h30min
4º VU - 14h15min
10/11 (sexta-feira)
3º MK - 8h15min
3º MW - 10h50min
3º VU - 16h05min
5º MK - 8h15min
5º MW - 10h05min
5º VU - 16h05min

Ensino Fundamental II
10/11 (sexta-feira) - 8h
Traga o seu Learning Book carregado

Ensino Médio
09/11 (quinta-feira) ou 10/11 (sexta-feira)
Em casa, no horário de preferência