(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

OBA

Seletiva Internacional - Fase Presencial

O aluno do Terceirão do Anglo Londrinense Rafael Tagliamento Santana alcançou a classificação para a fase presencial da seletiva da XVI International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA) e da XV Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA).

As duas avaliações teóricas e as duas provas observacionais serão realizadas de 13 a 16 de março em Barra do Piraí/RJ pelos estudantes convocados, que tiveram as maiores pontuações no país após as três etapas remotas - 14 de outubro, 25 de novembro e 16 de dezembro de 2022.

A seletiva para a formação das equipes brasileiras prossegue em Valinhos/SP de 2 a 7 de abril e de 28 de maio a 2 de junho com os 40 melhores alunos dessa eliminatória carioca.

Seletiva Internacional - Prova 3

A fase on-line da seletiva da XVI International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA) e da XV Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA) termina nesta semana.

 

A terceira prova será aplicada nesta sexta-feira, 16 de dezembro, na plataforma alunos.oba.org.br. A média ponderada nos três exames - (P1x1 + P2x2 + P3x3) / 6 - define os 200 estudantes classificados para a etapa presencial.


Seletiva Internacional - Prova 2

A segunda prova da seletiva da XVI International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA) e da XV Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA) será aplicada nesta sexta-feira, 25 de novembro.

 

Todos os estudantes convocados estão habilitados, independentemente do resultado na P1. Eles devem acessar a plataforma em alunos.oba.org.br nesse dia para resolver as questões propostas em duas horas ininterruptas.

Seletiva Internacional - Prova 1

Os alunos do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense pré-convocados para a XVI International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA) e a XV Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA) iniciam a seletiva nesta sexta-feira, 14 de outubro.

A prova P1 deve ser acessada na plataforma https://alunos.oba.org.br com os dados do cartão do estudante. Ela fica disponível o dia todo para a resolução das questões em duas horas ininterruptas.

Seletiva Internacional

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 31 alunos convocados para o processo de formação das equipes brasileiras que vão disputar em 2023 a XVI International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA) e a XV Olimpíada Latino-Americana de Astronomia e Astronáutica (OLAA).

As provas iniciais serão realizadas em uma plataforma digital nos dias 14 de outubro, 25 de novembro e 16 de dezembro pelos estudantes do 9º ano e do Ensino Médio com as maiores notas na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica deste ano.

As instruções serão enviadas ao e-mail do aluno e estão disponíveis no site da OBA. Os estudantes com as melhores médias nesses três exames continuam a seletiva no Hotel Fazenda Ribeirão, em Barra do Piraí/RJ, a partir de abril de 2023.

Amanda Yamakawa Vendrame - 1ª série
Ana Beatriz Pugsley Santos - 2ª série
Arthur Oya Martin - 1ª série
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 2ª série
Camila Ayumi Kawamoto - 2ª série
Carolina Alvares Gnann - 9º ano
Daniel Fiori Souza - 3ª série
Elisa Lima de Aguiar - 3ª série
Enzo Yuk Kondo - 3ª série
Felipe Pedrali Marchette - 1ª série
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 2ª série
João Pedro Cardoso Goulart - 3ª série
Larissa Camargo Vallim - 3ª série
Letícia Avelar Rosa - 9º ano
Lucas Abramoski de Andrade Melo - 9º ano
Lucas Batini Araujo - 3ª série
Lucas Campos Abdo - 3ª série
Lucas Farias Batista Pereira - 9º ano
Marcus Vinicius Gallete - 2ª série
Maria Beatriz Gardemann - 2ª série
Maryane Ayumi Kosugue - 3ª série
Matheus Pires Kaster - 1ª série
Miguel Rodrigues de Lima Davanço - 2ª série
Milleny Emiry Fujita - 3ª série
Myrelle Okabayaski Lopes - 3ª série
Pedro Luiz Carrara Padilha Botelho - 9º ano
Rafael Tagliamento Santana - 2ª série
Sara Yasmim Marangon Pelogia - 3ª série
Victor Schmoller Dartibale - 2ª série
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 2ª série
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 1ª série


Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense são destaques na 25ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica com a conquista de 64 medalhas - 16 de ouro, 25 de prata e 23 de bronze.

A prova presencial da fase única da OBA 2022 foi realizada no dia 20 de maio por cerca de 2 milhões de estudantes do 1º ano à 3ª série de todo o país.

Alexandre Barros Fernandes Barbosa - 7º ano - medalha de bronze
Amanda Yamakawa Vendrame - 1ª série - medalha de bronze
Ana Beatriz Pugsley Santos - 2ª série - medalha de ouro
Ana Luiza Salla Morato Leite - 9º ano - medalha de prata
Arthur Cesar Carvalho de Sousa - 3º ano - medalha de prata
Arthur Oya Martin - 1ª série - medalha de bronze
Arthur Vilela - 9º ano - medalha de bronze
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 2ª série - medalha de bronze
Caio Isao Naozuca Sato - 7º ano - medalha de ouro
Camila Ayumi Kawamoto - 2ª série - medalha de bronze
Carolina Alvares Gnann - 9º ano - medalha de ouro
Daniel Fiori Souza - 3ª série - medalha de bronze
Daniel Gonçalves Fujisawa - 8º ano - medalha de ouro
Daniel Pereira da Rocha - 8º ano - medalha de prata
Eduardo Caetano Breganó - 9º ano - medalha de prata
Elisa Lima de Aguiar - 3ª série - medalha de bronze
Enzo Yuk Kondo - 3ª série - medalha de bronze
Fabiane Saito Obata - 8º ano - medalha de prata
Felipe Pedrali Marchette - 1ª série - medalha de bronze
Felipe Shono de Oliveira - 9º ano - medalha de prata
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 8º ano - medalha de prata
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 2ª série - medalha de bronze
Henrique Cuenya Mazoni - 7º ano - medalha de ouro
João Felipe Matheus Carradore Carraro - 9º ano - medalha de bronze
João Gabriel Rubim Andrade - 9º ano - medalha de prata
João Hirooka Guerra - 8º ano - medalha de bronze
João Pedro Cardoso Goulart - 3ª série - medalha de ouro
Júlia Candatem Koike - 7º ano - medalha de ouro
Larissa Camargo Vallim - 3ª série - medalha de prata
Laura Fuda Franzoi - 6º ano - medalha de bronze
Letícia Avelar Rosa - 9º ano - medalha de ouro
Liane Toge - 9º ano - medalha de prata
Lucas Abramoski de Andrade Melo - 9º ano - medalha de ouro
Lucas Batini Araujo - 3ª série - medalha de ouro
Lucas Campos Abdo - 3ª série - medalha de ouro
Lucas Farias Batista Pereira - 9º ano - medalha de ouro
Lucas Ribeiro Marques Divino - 8º ano - medalha de bronze
Luiza Miyazaki Correa - 4º ano - medalha de bronze
Marcus Vinicius Gallete - 2ª série - medalha de bronze
Maria Beatriz Gardemann - 2ª série - medalha de prata
Mariana de Almeida Piai - 9º ano - medalha de prata
Maryane Ayumi Kosugue - 3ª série - medalha de bronze
Mateus Eidi Kawamoto - 9º ano - medalha de prata
Matheus Pires Kaster - 1ª série - medalha de prata
Maysa Sayuri Fukahori Costa - 6º ano - medalha de prata
Miguel Rodrigues de Lima Davanço - 2ª série - medalha de bronze
Milleny Emiry Fujita - 3ª série - medalha de prata
Myrelle Okabayaski Lopes - 3ª série - medalha de prata
Natália Remígio Barros - 9º ano - medalha de bronze
Nathan Hideyuki Ono - 8º ano - medalha de ouro
Nicolas Hiroki Nakayama - 9º ano - medalha de prata
Pedro Luiz Carrara Padilha Botelho - 9º ano - medalha de ouro
Pedro Prado Furich - 7º ano - medalha de prata
Rafael Padua Santos - 4º ano - medalha de prata
Rafael Tagliamento Santana - 2ª série - medalha de bronze
Sara Yasmim Marangon Pelogia - 3ª série - medalha de ouro
Sarah Hotts de Andrade Melo - 8º ano - medalha de prata
Sofia Oliveira Bettiol - 9º ano - medalha de prata
Thiago Mendonça Agudo Romão - 7º ano - medalha de prata
Victor Schmoller Dartibale - 2ª série - medalha de prata
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 2ª série - medalha de bronze
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 1ª série - medalha de bronze
Weslley Massayoshi Fujita - 9º ano - medalha de prata
Yasmin Yokoo - 8º ano - medalha de ouro

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO


Fase Única

Todos os alunos do 2º ao 9º ano do Colégio Londrinense estão inscritos na 25ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica. No Ensino Médio do Anglo Londrinense, os interessados devem fazer antecipadamente a inscrição no formulário específico.

A prova presencial da fase única será aplicada em todas as séries no dia 20 de maio (sexta-feira), de acordo com os horários estabelecidos em cada Coordenação. A divulgação da lista de premiados está prevista para 30 de junho.

A OBA é promovida anualmente pela Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) em parceria com a Agência Espacial Brasileira (AEB).

2º e 3º anos - nível 1 - até duas horas de duração - todos os alunos inscritos
4º e 5º anos - nível 2 - até duas horas de duração - todos os alunos inscritos
6º, 7º, 8º e 9º anos - nível 3 - até duas horas de duração - todos os alunos inscritos
Ensino Médio - nível 4 - até três horas de duração - interessados devem fazer a inscrição no formulário