(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

OBF

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense obtiveram o maior número de premiações entre as escolas do Sul do Brasil na Olimpíada Brasileira de Física de 2022.

Foram conquistadas uma medalha de ouro, uma de bronze e cinco menções honrosas. O aluno Rafael Tagliamento Santana é o único paranaense com medalha de ouro na competição.

As provas experimental e teórica da terceira fase da OBF foram realizadas pelos estudantes finalistas da região na Universidade Estadual de Londrina (UEL) em 11 de fevereiro deste ano.

Beatriz Akemi Moriyama - 8º ano - menção honrosa
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 2ª série - menção honrosa
Fabiane Saito Obata - 8º ano - medalha de bronze
João Pedro Santos Dias - 1ª série - menção honrosa
Letícia Avelar Rosa - 9º ano - menção honrosa
Nathan Hideyuki Ono - 8º ano - menção honrosa
Rafael Tagliamento Santana - 2ª série - medalha de ouro

Fase Final

Os alunos do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense finalistas da Olimpíada Brasileira de Física de 2022 fazem as provas experimental e teórica da terceira fase neste sábado, 11 de fevereiro.

Apenas os estudantes do 9º ano à 2ª série realizam o exame experimental, das 9h às 12h, no Centro de Ciências Exatas (CCE) da Universidade Estadual de Londrina (UEL). A avaliação teórica do 8º ano à 2ª série será aplicada de forma presencial, no mesmo local, das 13h às 17h. Quem estava na 3ª série no ano passado deve acessar a plataforma app.graxaim.org/obf/2022 para a resolução das questões nesse intervalo de tempo.

VEJA AS FOTOS

Finalistas

O Colégio Londrinense tem 11 alunos classificados para a fase final presencial da Olimpíada Brasileira de Física, após as três etapas eliminatórias realizadas em plataforma digital.

Por causa da Copa do Mundo e dos Vestibulares, a aplicação das provas teórica e experimental foi transferida de 10 de dezembro de 2022 para 11 de fevereiro de 2023 em locais a serem definidos.

8º ano - 11/02 - somente teórica, das 13h às 17h (presencial)
9º ano - 11/02 - experimental, das 9h às 11h, e teórica, das 13h às 17h (ambas presenciais)
1ª série - 11/02 - experimental, das 9h às 11h, e teórica, das 13h às 17h (ambas presenciais)
2ª série - 11/02 - experimental, das 9h às 11h, e teórica, das 13h às 17h (ambas presenciais)
3ª série - 11/02 - somente teórica, das 13h às 17h (on-line)

Beatriz Akemi Moriyama - 8º ano
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 2ª série
Fabiane Saito Obata - 8º ano
João Guilherme Morais Spanguemberg - 1ª série
João Pedro Santos Dias - 1ª série
Letícia Avelar Rosa - 9º ano
Lucas Batini Araujo - 3ª série
Lucas Farias Batista Pereira - 9º ano
Mateus Henrique Pinheiro - 8º ano
Nathan Hideyuki Ono - 8º ano
Rafael Tagliamento Santana - 2ª série

Segunda Fase

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 49 alunos classificados para a prova on-line da segunda fase da Olimpíada Brasileira de Física.

Foram convocados os estudantes do 8º ano à 3ª série com a pontuação igual ou superior à nota de corte de cada nível na primeira etapa, realizada em 27 de agosto.

A plataforma app.graxaim.org/obf/2022 vai ficar liberada no dia 24 de setembro, das 13h às 17h, para a resolução das oito questões dissertativas.

Os alunos devem fazer o acesso antecipadamente, ler as instruções detalhadas e testar a interface de aplicação com o ensaio de prova.

Ana Clara Brustolin Szlachta - 1ª série
Ana Liz Munhoz de Freitas - 2ª série
Ana Maria Yuri Ceneviva Fuzioka - 2ª série
Antônio Almeida Pierotti Euzebio - 8º ano
Beatriz Akemi Moriyama - 8º ano
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 2ª série
Bia Mitiko Suzuki de Lima - 9º ano
Cauê Lucas Almeida Barros - 8º ano
Daniel Fiori Souza - 3ª série
Daniel Kenzo Matsuo - 8º ano
Elisa Lima de Aguiar - 3ª série
Fabiane Saito Obata - 8º ano
Gabriel Costa Malaguido - 2ª série
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 8º ano
Gabriela Barros Barbosa Troca - 8º ano
Gabrielle Panont Nakahara - 1ª série
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 2ª série
Gustavo Henrique Vieira Mazetto - 2ª série
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 8º ano
Heuel Kaleb Gonçalves Padilha - 2ª série
Isaac Giufrida Messias - 9º ano
João Guilherme Morais Spanguemberg - 1ª série
João Pedro Cardoso Goulart - 3ª série
João Pedro Santos Dias - 1ª série
Julia Marafon Moreira - 1ª série
Junbo Xu - 8º ano
Letícia Avelar Rosa - 9º ano
Letícia Cotrin Correa da Silva - 1ª série
Liane Toge - 9º ano
Lucas Batini Araujo - 3ª série
Lucas Campos Abdo - 3ª série
Lucas Farias Batista Pereira - 9º ano
Lucas Kenji Miyasaki Yonekura - 9º ano
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 2ª série
Luiza Pivetta Caldana - 3ª série
Marcus Vinicius Gallete - 2ª série
Maryane Ayumi Kosugue - 3ª série
Mateus Henrique Pinheiro - 8º ano
Murilo Oliveira Prevelato de Paula - 1ª série
Nathan Hideyuki Ono - 8º ano
Pedro Reis Leite - 2ª série
Rafael Matui Cuenya - 1ª série
Rafael Tagliamento Santana - 2ª série
Rafael Vasconcelos Vieira Souza - 1ª série
Sofia Alves Maiola - 3ª série
Sofia Tiemi Kariya - 2ª série
Vinícius Ayres Silva - 9º ano
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 2ª série
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 1ª série

Primeira Fase

Os alunos mais bem classificados na etapa preliminar da Olimpíada Brasileira de Física fazem a prova on-line da primeira fase no dia 27 de agosto (sábado), em um período de até quatro horas entre 8h e 22h.

Distribuídos nos níveis I (8º e 9º anos), II (1ª e 2ª séries) e III (3ª série), eles devem resolver as 20 questões objetivas na plataforma app.graxaim.org/obf/2022 individualmente e sem consultas. As instruções foram enviadas ao e-mail do estudante.

A edição de 2022 da Olimpíada Brasileira de Física, um programa da Sociedade Brasileira de Física (SBF), é constituída por duas fases eliminatórias remotas e uma final presencial com questões teóricas e experimentais.

Ana Clara Brustolin Szlachta - 1ª série
Ana Liz Munhoz de Freitas - 2ª série
Ana Maria Yuri Ceneviva Fuzioka - 2ª série
Antônio Almeida Pierotti Euzebio - 8º ano
Beatriz Akemi Moriyama - 8º ano
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 2ª série
Bia Mitiko Suzuki de Lima - 9º ano
Cauê Lucas Almeida Barros - 8º ano
Daniel Fiori Souza - 3ª série
Daniel Kenzo Matsuo - 8º ano
Eduardo Bastos Gaspareli dos Santos - 1ª série
Elisa Lima de Aguiar - 3ª série
Fabiane Saito Obata - 8º ano
Gabriel Bettini de Castro - 8º ano
Gabriel Costa Malaguido - 2ª série
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 8º ano
Gabriela Barros Barbosa Troca - 8º ano
Gabrielle Panont Nakahara - 1ª série
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 2ª série
Guilherme Bastos Gaspareli dos Santos - 8º ano
Gustavo Henrique Vieira Mazetto - 2ª série
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 8º ano
Heuel Kaleb Gonçalves Padilha - 2ª série
Isaac Giufrida Messias - 9º ano
João Guilherme Morais Spanguemberg - 1ª série
João Pedro Cardoso Goulart - 3ª série
João Pedro Santos Dias - 1ª série
Julia Marafon Moreira - 1ª série
Junbo Xu - 8º ano
Letícia Avelar Rosa - 9º ano
Letícia Cotrin Correa da Silva - 1ª série
Liane Toge - 9º ano
Lucas Batini Araujo - 3ª série
Lucas Campos Abdo - 3ª série
Lucas Farias Batista Pereira - 9º ano
Lucas Kenji Miyasaki Yonekura - 9º ano
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 2ª série
Luiza Pivetta Caldana - 3ª série
Marcus Vinicius Gallete - 2ª série
Maria Beatriz Gardemann - 2ª série
Maryane Ayumi Kosugue - 3ª série
Mateus Henrique Pinheiro - 8º ano
Murilo de Paula Specian - 3ª série
Murilo Oliveira Prevelato de Paula - 1ª série
Nathan Hideyuki Ono - 8º ano
Pedro Reis Leite - 2ª série
Rafael Matui Cuenya - 1ª série
Rafael Tagliamento Santana - 2ª série
Rafael Vasconcelos Vieira Souza - 1ª série
Rebeca Zanoni Lima - 3ª série
Sofia Alves Maiola - 3ª série
Sofia Oliveira Bettiol - 9º ano
Sofia Tiemi Kariya - 2ª série
Tiago Martins de Souza - 1ª série
Victor Schmoller Dartibale - 2ª série
Vinícius Ayres Silva - 9º ano
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 2ª série
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 1ª série
Weslley Massayoshi Fujita - 9º ano
Yasmin Yokoo - 8º ano

Fase Preliminar

Os estudantes dos 8º e 9º anos e do Ensino Médio estão convidados para participar da etapa preliminar da Olimpíada Brasileira de Física deste ano, classificatória para a primeira fase da competição.

A prova da seletiva interna de cada nível será aplicada no dia 29 de julho, das 14h às 16h30min, nas salas do Anglo Londrinense para os alunos do Ensino Médio e nas salas do Bloco C para os alunos dos 8º e 9º anos. Eles devem utilizar o Learning Book e o caderno para resolver as 10 questões propostas.