(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

Olimpíadas Científicas

A Olimpíada Brasileira de Biologia (OBB), a Olimpíada Brasileira de Economia (Obecon) e a internacional Kangourou sans Frontières (KSF) iniciam o ano olímpico no Colégio Londrinense e no Anglo Londrinense, líderes em premiações nas competições científicas entre as escolas do Sul do Brasil nos últimos oito anos.

O Programa de Incentivo Acadêmico Científico (PIAC) do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense, um dos maiores do país, permite o envolvimento dos alunos, desde as séries iniciais, nos mais diferentes desafios do conhecimento estaduais, nacionais e internacionais.

Além dos certificados e das medalhas, os estudantes recebem um conjunto amplo e valioso de benefícios com a participação em Olimpíadas e Feiras Científicas.
- instigam o estudo das ciências;
- intensificam o desenvolvimento de habilidades socioemocionais;
- potencializam as habilidades e as competências desenvolvidas nas disciplinas regulares;
- fornecem importantes diagnósticos externos de aprendizado;
- precedem a construção de um currículo acadêmico;
- facilitam a decisão no processo de escolha da carreira;
- possibilitam o acesso à graduação por meio de programas de Vaga Olímpica, sem a necessidade do vestibular ou do Enem;
- desenvolvem atributos exigidos na universidade, como a pesquisa científica, o trabalho em equipe e a resolução de problemas;
- valorizam o histórico na análise por instituições de intercâmbio e universidades estrangeiras.

As informações específicas de todas as competições são divulgadas no site, nas redes sociais e nos grupos do Whatsapp oficial.

Premiações em 2022
Ouro: 397 - Prata: 277 - Bronze: 229 - Menção Honrosa: 145 - Total: 1.048 medalhas

Kangourou sans Frontières (KSF)
- destaque nacional com 171 medalhas (20 de ouro, 23 de prata, 46 de bronze e 82 de honra ao mérito)

Mathématiques sans Frontières (MSF)
- maior número de equipes premiadas do Paraná e 146 medalhas (16 de ouro, 13 de prata e 41 de bronze na categoria “Nacional” e 16 de ouro e 60 de prata na categoria “Região Sul”)

International Olympiad of Astronomy and Astrophysics (IOAA)
- 31 convocados para as provas remotas e um convocado para as avaliações presenciais da seletiva

International Physics Olympiad (IPhO)
- dois alunos convocados para a seletiva

International Physics and Culture Olympiad (IPhCO)
- oito medalhas (uma de ouro extra, três de ouro, duas de prata e duas de bronze)

Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA)
- destaque nacional com 64 medalhas (16 de ouro, 25 de prata e 23 de bronze)

Olimpíada Brasileira de Biologia (OBB)
- uma medalha de prata, com a melhor nota do Paraná

Olimpíada Brasileira de Economia (Obecon)
- uma medalha de bronze e único finalista do Paraná

Olimpíada Brasileira de Informática (OBI)
- 25 dos 28 alunos finalistas da região de Londrina e uma menção honrosa

Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas e Privadas (OBMEP)
- maior número de premiações entre as escolas particulares do Paraná (uma medalha de bronze e 10 menções honrosas)

Olimpíada Brasileira de Matemática Financeira (OBMF)
- maior número de premiados da Região Sul e quarto do país (duas medalhas de ouro)

Olimpíadas Matific
- destaque nacional com 371 medalhas (204 de rubi, 15 de platina, 50 de ouro, 65 de prata e 37 de bronze)

Olimpíada Brasileira de Medicina (Vitalis)
- 24 medalhas (11 de ouro, oito de prata e cinco de bronze)

Olimpíada Paranaense de Química (OPRQ)
- uma medalha de prata, com a maior nota da região de Londrina, e quatro alunos convocados para a Seleção Paranaense

Olimpíada Brasileira de Química (OBQ)
- uma medalha de prata, com a segunda maior nota do Paraná

Olimpíada Brasileira de Química Júnior (OBQJr)
- sete alunos finalistas

Olimpíada Nacional de Ciências (ONC)
- 46 medalhas (cinco de ouro, 11 de prata, seis de bronze e 24 menções honrosas)

Olimpíada do Futuro (Sapientia)
- três alunos finalistas

Torneio Meninas na Matemática (TM2)
- duas alunas finalistas, o maior número entre as escolas do Paraná

Olimpíada Paranaense de Geografia (OPRG)
- nove medalhas (três de ouro, três de prata e três de bronze) e melhor equipe do Paraná (representante na final nacional)

Olimpíada Brasileira de Geografia (OBG)
- três medalhas (uma de ouro e duas de bronze)

Olimpíada Brasileira de Ciências da Terra (OBCT)
- três medalhas (uma de ouro, uma de prata e uma de bronze)

Olimpíada Nacional de Eficiência Energética (ONEE)
- nove medalhas (duas de ouro, duas de prata e cinco de bronze)

Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico (OBRL)
- destaque nacional com 56 medalhas (sete de ouro, 28 de prata e 21 de bronze)

Olimpíada do Bicentenário da Independência do Brasil (OBIB)
- 19 medalhas, o maior número entre as escolas do interior do Paraná (três de ouro, oito de prata, três de bronze e cinco menções honrosas) e melhor aluna do Paraná

Torneio Brasileiro de Física (TBF)
- melhor desempenho do Sul do Brasil com duas medalhas de bronze

Olimpíada Paranaense de Matemática (OPRM)
- 15 medalhas (uma de ouro, três de prata, oito de bronze e três de honra ao mérito), com o 2º melhor desempenho do interior nos níveis 1 e 2 e 1º do interior e 3º no geral no nível 3

Olimpíada Paranaense de Física (OPRF)
- 49 alunos finalistas

Olimpíada Brasileira de Física (OBF)
- 11 alunos finalistas, o maior número entre as escolas da região de Londrina (premiação será divulgada em 30 de março)

Desafio Bebras Brasil de Pensamento Computacional
- 68 medalhas (15 de ouro, 20 de prata, 19 de bronze e 14 de honra ao mérito)

Web Desafio
- campeão no Ensino Fundamental e no Ensino Médio (primeira escola a ganhar as duas categorias na história)

Feira Brasileira de Ciências e Engenharia (Febrace)
- três pesquisas finalistas

Feira Brasileira de Iniciação Científica (Febic)
- 20 pesquisas finalistas e cinco premiações (2° lugar em Ciências Agrárias, 3° lugar em Ciências da Saúde, destaque Amigos do Espaço e credenciais da Mocitec e da Mostrarob)

Feira Internacional de Inovação das Ciências e Engenharias (Ficiencias)
- 15 pesquisas finalistas e sete premiações (1º lugar em Ciências Agrárias, 1º lugar no prêmio PTI Itaipu Binacional - Perspectiva Econômica, 1º lugar no prêmio PTI Itaipu Binacional - Perspectiva Ambiental, 2º lugar em Engenharias, 3º lugar no prêmio PTI Itaipu Binacional - Empreendedorismo, 3º lugar em Ciências da Saúde e Prêmio Passaporte da Febrace 2023)

Mostra Internacional de Ciência e Tecnologia (Mostratec)
- três projetos finalistas e uma premiação (credencial da International Greenwich Olympiad - Reino Unido)

Concurso Internacional de Cartaz sobre a Paz do Lions Clubs
- produção de aluna representou o Distrito LD-6 na etapa estadual

Educare - Desafio Level Up
- um projeto finalista

Londrina Pazeando
- texto premiado e publicado na 20ª coletânea