(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

OBF

Terceira Fase

A terceira fase da Olimpíada Brasileira de Física será realizada neste sábado, 21 de outubro, nas sedes regionais. Em Londrina, a prova teórica e a experimental serão aplicadas no Instituto Federal do Paraná (IFPR) - unidade Dom Bosco, na Rua João XXIII, 600.

Os alunos devem chegar com antecedência e portar documento de identificação com foto, caneta esferográfica azul ou preta, corretivo, régua, lápis e borracha. No exame experimental, é permitido o uso de calculadora científica simples não programável.

Prova Experimental
Horário: 8h30min às 11h30min
Público: estudantes do 9º ano à 2ª série

Prova Teórica
Horário: 13h30min às 17h30min
Público: todos os estudantes finalistas

VEJA AS FOTOS

Finalistas

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense disputam a fase final da Olimpíada Brasileira de Física com 15 estudantes, que superaram a nota de corte da série na segunda etapa.

As provas teóricas e experimentais serão aplicadas no dia 21 de outubro no Instituto Federal do Paraná (IFPR) - campus Londrina e unidade Dom Bosco, na Rua João XXIII, 600.

Notas de corte
6º, 7º e 8º anos - 28 pontos
9º ano - 39 pontos
1ª série - 41 pontos
2ª série - 44 pontos
3ª série - 40 pontos

Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série
Bryan Marcelo Serrano - 7º ano
Caio Felipe Padua Santos - 8º ano
Fernanda Saori Hatumura - 8º ano
Giselli Tavares Gaion - 6º ano
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série
João Pedro Santos Dias - 2ª série
Juan Guilherme dos Santos Viana - 6º ano
Luísa Genvigir - 7º ano
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano
Nicolas Dallmann Gaspar - 8º ano
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série
Tiago Martins de Souza - 2ª série
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série

Segunda Fase

A prova on-line da segunda fase da Olimpíada Brasileira de Física será aplicada neste sábado, 12 de agosto, das 13h30min às 17h30min, em app.graxaim.org/obf/2023.

A plataforma já está disponível aos alunos classificados para a leitura antecipada das instruções e o teste da interface com o ensaio de prova.

Os estudantes com as maiores notas participam das atividades teóricas e experimentais da etapa final presencial no dia 21 de outubro nas sedes regionais.

Classificados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 41 alunos classificados para a prova on-line da segunda fase da Olimpíada Brasileira de Física, em 12 de agosto.

Continuam na competição os estudantes com a pontuação igual ou superior à nota de corte de cada nível na primeira etapa eliminatória, realizada entre os dias 22 e 24 de junho.

Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano
Artur Kenzo Obara Kawazoe - 3ª série
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série
Bruna Araujo Mizuta de Oliveira - 6º ano
Bryan Marcelo Serrano - 7º ano
Caio Felipe Padua Santos - 8º ano
Felipe Eiji Frioli Fujii - 2ª série
Fernanda Saori Hatumura - 8º ano
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 9º ano
Giselli Tavares Gaion - 6º ano
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série
Guilherme Sakama - 9º ano
Hortência Barbosa Leote - 2ª série
Isabela Carvalho - 6º ano
Isabela Staut Dolis - 6º ano
Isabella Reichert Assunção Trindade - 7º ano
João Pedro Santos Dias - 2ª série
Juan Guilherme dos Santos Viana - 6º ano
Junbo Xu - 9º ano
Lorena Cofani Bianchini - 6º ano
Luan Giovani dos Santos Mazzini - 6º ano
Lucas Farias Batista Pereira - 1ª série
Luísa Genvigir - 7º ano
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série
Maria Fernanda Herédia Pelói - 7º ano
Maria Valentina Gomi Picolotto - 8º ano
Mariana Triller - 2ª série
Mateus Henrique Pinheiro - 9º ano
Matheus Shono de Oliveira - 6º ano
Matheus Zenatti Miazzo - 7º ano
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano
Nicolas Dallmann Gaspar - 8º ano
Pedro Mateini Rispoli - 6º ano
Pedro Silva Castro - 6º ano
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série
Renato Samuel Haas Bastos - 9º ano
Sara Coaio Zanon - 8º ano
Sophia Weiller Pimenta - 7º ano
Tiago Dal Ben de Abreu - 9º ano
Tiago Martins de Souza - 2ª série
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série

Primeira Fase

Os alunos mais bem classificados na etapa preliminar foram inscritos na primeira fase da Olimpíada Brasileira de Física, que fica liberada entre os dias 22 e 24 de junho na plataforma app.graxaim.org/obf/2023.

As 20 questões objetivas devem ser resolvidas individualmente e sem consultas em até quatro horas. As instruções completas e os dados de acesso serão enviados ao e-mail do estudante.

A OBF é um programa da Sociedade Brasileira de Física constituído por duas provas eliminatórias remotas e uma final presencial.

Nível Júnior - 6º e 7º anos
Nível I - 8º e 9º anos
Nível II - 1ª e 2ª séries
Nível III - 3ª série

Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano
Arthur de Barros Schlumberger Walter - 7º ano
Arthur Toyama Yamashita - 6º ano
Artur Kenzo Obara Kawazoe - 3ª série
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série
Bruna Araujo Mizuta de Oliveira - 6º ano
Bryan Marcelo Serrano - 7º ano
Caio Felipe Padua Santos - 8º ano
Caio Soares Ikeda - 7º ano
Daniel Cruz Ferreira Siqueira - 7º ano
Felipe Eiji Frioli Fujii - 2ª série
Felipe Pedrali Marchette - 2ª série
Felipe Yokoo - 7º ano
Fernanda Saori Hatumura - 8º ano
Fernando Ishida dos Santos - 9º ano
Gabriel Bettini de Castro - 9º ano
Gabriel Eduardo Freitas da Veiga - 2ª série
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 9º ano
Gabriel Matheus Carradore Portugal - 1ª série
Gabriela Barros Barbosa Troca - 9º ano
Giselli Tavares Gaion - 6º ano
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série
Guilherme Eidi Matsumoto Fukuda - 9º ano
Guilherme Sakama - 9º ano
Henrique Balekian Fanelli - 7º ano
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 9º ano
Hortência Barbosa Leote - 2ª série
Isaac Giufrida Messias - 1ª série
Isabela Carvalho - 6º ano
Isabela Carvalho Gongora - 8º ano
Isabela Staut Dolis - 6º ano
Isabella Reichert Assunção Trindade - 7º ano
Isadora Volsi Aguliari - 9º ano
João Pedro Fabris Dias de Souza - 1ª série
João Pedro Santos Dias - 2ª série
João Victor Roque dos Santos - 3ª série
Juan Guilherme dos Santos Viana - 6º ano
Julia Stropa Belasque - 7º ano
Junbo Xu - 9º ano
Letícia Zanirato Dias - 7º ano
Lorena Cofani Bianchini - 6º ano
Luan Giovani dos Santos Mazzini - 6º ano
Lucas Abramoski de Andrade Melo - 1ª série
Lucas Farias Batista Pereira - 1ª série
Luísa Genvigir - 7º ano
Manuela Midori Scheller Seki - 7º ano
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série
Maria Fernanda Herédia Pelói - 7º ano
Maria Luiza Giugni Alves - 6º ano
Maria Valentina Gomi Picolotto - 8º ano
Maria Vittória Dias Daniel - 9º ano
Mariana Triller - 2ª série
Mateus Eidi Kawamoto - 1ª série
Mateus Henrique Pinheiro - 9º ano
Matheus Shono de Oliveira - 6º ano
Matheus Zenatti Miazzo - 7º ano
Micaela Luisa Santos Dias - 8º ano
Miguel Rubin de Barros - 6º ano
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano
Nicolas Dallmann Gaspar - 8º ano
Nicolas Hiroki Nakayama - 1ª série
Olívia Binati Kozan - 7º ano
Pedro Mateini Rispoli - 6º ano
Pedro Silva Castro - 6º ano
Pietro Ferreira Salamon - 7º ano
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série
Rebeca Mendonça dos Santos - 6º ano
Renato Samuel Haas Bastos - 9º ano
Rodrigo Consulo Tatibana - 9º ano
Sara Coaio Zanon - 8º ano
Sophia Weiller Pimenta - 7º ano
Tiago Dal Ben de Abreu - 9º ano
Tiago Martins de Souza - 2ª série
Victor Schmoller Dartibale - 3ª série
Vinicius Gaspar de Oliveira - 9º ano
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série
Weslley Massayoshi Fujita - 1ª série

Fase Preliminar

A inscrição individual para a fase preliminar da Olimpíada Brasileira de Física pode ser feita no formulário disponível em inicie.me/obf2023 pelos estudantes do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio.

A prova on-line da seletiva interna, com data e horário estabelecidos em cada Coordenação, define os alunos de cada série que serão inscritos na primeira etapa da OBF.