(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

OBA

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense comemoram as 39 premiações obtidas na 26ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica.

Os estudantes conquistaram oito medalhas de ouro, 19 de prata e 12 de bronze com o ótimo desempenho na prova da fase única, realizada em 19 de maio.

Amanda Boszczowski Carvalho - 9º ano - medalha de prata
Beatriz Galdin Rocha - 2ª série - medalha de prata
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série - medalha de ouro
Caio Binati Kozan - 5º ano - medalha de prata
Carolina Alvares Gnann - 1ª série - medalha de prata
Daniela Cardoso Goulart - 3ª série - medalha de prata
Enzo Ando Trevisan - 8º ano - medalha de ouro
Enzo Wingeter di Santis Ferreira - 1ª série - medalha de prata
Fabiane Saito Obata - 9º ano - medalha de ouro
Gabriel Kenji Kazuma Ueda - 9º ano - medalha de prata
Guilherme Sakama - 9º ano - medalha de prata
Hector Molina Kaguimoto - 9º ano - medalha de bronze
Henrique Cuenya Mazoni - 8º ano - medalha de prata
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 9º ano - medalha de bronze
Isaac Giufrida Messias - 1ª série - medalha de bronze
Isabela Carvalho Gongora - 8º ano - medalha de prata
João Felipe Matheus Carradore Carraro - 1ª série - medalha de bronze
João Guilherme Capelari Belfort Sparapan - 8º ano - medalha de prata
João Victor Roque dos Santos - 3ª série - medalha de prata
Júlia Candatem Koike - 8º ano - medalha de prata
Junbo Xu - 9º ano - medalha de prata
Karen Yamamoto Brambilla - 2ª série - medalha de prata
Lenna Tatibana - 9º ano - medalha de bronze
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 3ª série - medalha de prata
Luis Gabriel da Costa Marques - 1ª série - medalha de bronze
Luísa Hamada Martins - 2ª série - medalha de bronze
Murilo Oliveira Prevelato de Paula - 2ª série - medalha de bronze
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano - medalha de ouro
Nicolas Dallmann Gaspar - 8º ano - medalha de ouro
Olívia Binati Kozan - 7º ano - medalha de bronze
Pedro Reis Leite - 3ª série - medalha de bronze
Pedro Romanholi de Azevedo - 2ª série - medalha de prata
Pietro Ferreira Salamon - 7º ano - medalha de prata
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série - medalha de ouro
Samuel Bento Azinari Grande - 2ª série - medalha de ouro
Sarah Hotts de Andrade Melo - 9º ano - medalha de ouro
Tiago Martins de Souza - 2ª série - medalha de bronze
Vinícius Eduardo Fabiani Moreira - 3ª série - medalha de prata
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série - medalha de bronze

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Fase Única

Todos os alunos do 2º ao 9º ano do Colégio Londrinense e do Ensino Médio do Anglo Londrinense estão inscritos na 26ª edição da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica.

A prova presencial da fase única será aplicada no dia 19 de maio, de acordo com os horários estabelecidos em cada Coordenação. A divulgação da lista de premiados está prevista para 30 de junho.

A OBA é promovida anualmente pela Universidade do Estado do Rio de Janeiro (UERJ) em parceria com a Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) e a Agência Espacial Brasileira (AEB).

Nível 1 - até duas horas de duração
2º MK e 2º MW - 10h05min
2º VU - 15h20min
3º MK - 9h20min
3º MW - 7h30min
3º VU - 13h30min

Nível 2 - até duas horas de duração
4º MK e 5º MK - 9h20min
4º MW - 7h30min
4º VU e 5º VU - 13h30min
5º MW - 10h05min

Nível 3 - até duas horas de duração
6º, 7º, 8º e 9º anos - 10h05min

Nível 4 - até três horas de duração
1ª, 2ª e 3ª séries - 14h

VEJA AS FOTOS