(43) 3375-7555

FALE CONOSCO

OBRL

Premiados

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense tiveram o melhor desempenho do Paraná na 9ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico.

Alunos do 5º ano, do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio conquistaram 32 medalhas, distribuídas em três de ouro, 15 de prata e 14 de bronze.

Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano - medalha de prata
Ana Beatriz Pugsley Santos - 3ª série - medalha de bronze
Ana Luisa Thomaz Paz - 6º ano - medalha de bronze
Beatriz Reis de Morais - 6º ano - medalha de bronze
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série - medalha de bronze
Bryan Marcelo Serrano - 7º ano - medalha de bronze
Caio Felipe Padua Santos - 8º ano - medalha de prata
Caio Izumi Marcio - 5º ano - medalha de ouro
Davi Harano Ishii - 5º ano - medalha de ouro
Enzo Ando Trevisan - 8º ano - medalha de prata
Felipe Lázaro Souza - 9º ano - medalha de prata
Fernanda Saori Hatumura - 8º ano - medalha de bronze
Gabriella de Castro Bourscheidt - 5º ano - medalha de prata
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série - medalha de prata
Guilherme Sakama - 9º ano - medalha de bronze
Henrique Cuenya Mazoni - 8º ano - medalha de bronze
Júlia Candatem Koike - 8º ano - medalha de bronze
Leticia Yukari de Farias Bonassoli - 8º ano - medalha de bronze
Letícia Zanirato Dias - 7º ano - medalha de prata
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 3ª série - medalha de prata
Maria Valentina Gomi Picolotto - 8º ano - medalha de prata
Mateus Cavalli Moises - 5º ano - medalha de bronze
Matheus Varela Dalpiaz - 5º ano - medalha de prata
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano - medalha de prata
Nicolas Dallmann Gaspar - 8º ano - medalha de prata
Noah Barros Telinski Rodrigues - 7º ano - medalha de prata
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série - medalha de ouro
Sara de Oliveira - 7º ano - medalha de prata
Sarah Hotts de Andrade Melo - 9º ano - medalha de bronze 
Thiago Mendonça Agudo Romão - 8º ano - medalha de bronze
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série - medalha de bronze
Yasmin Yokoo - 9º ano - medalha de prata

CERIMÔNIA DE PREMIAÇÃO

Fase Final

Os alunos do Colégio Londrinense e do Anglo Londrinense finalistas da 9ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico disputam a segunda fase nos dias 5 e 6 de outubro.

A prova impressa tem 10 questões objetivas de valores distintos e duração máxima de 40 minutos em cada nível. O estudante pode optar pela alternativa F, caso não tenha certeza da resposta, para evitar a perda de 50% do valor de uma questão errada.

O tempo de conclusão é o primeiro critério de desempate na definição dos medalhistas, que serão conhecidos em 11 de novembro.

Ensino Fundamental I
06/10 (sexta-feira) - 5º VU - 10h às 10h40min
06/10 (sexta-feira) - 5º MK e 5º MW - 14h às 14h40min

Ensino Fundamental II
05/10 (quinta-feira) - 14h30min às 15h10min - salas 401 e 406

Ensino Médio
06/10 (sexta-feira) - 14h às 14h40min - sala 921

Finalistas

O Colégio Londrinense e o Anglo Londrinense têm 98 alunos classificados para a final da 9ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico.

A prova presencial da segunda fase de cada nível será aplicada nos dias 5 e 6 de outubro, de acordo com a definição de cada coordenação.

Alexandre de Carvalho Marques - 6º ano
Alice Pitta Kurchevski - 6º ano
Amanda Yamakawa Vendrame - 2ª série
Ana Beatriz Pugsley Santos - 3ª série
Ana Luisa Thomaz Paz - 6º ano
Aron Bailoni Pelizza - 5º ano
Arthur de Barros Schlumberger Walter - 7º ano
Arthur Siddartha Hirata - 2ª série
Beatriz Reis de Morais - 6º ano
Beatriz Trizotti Yoshitoni - 3ª série
Bettina Helga Novais da Conceição Imhof - 5º ano
Brianne Fernanda Ozawa - 3ª série
Bruna Ravaneda de Antonio - 2ª série
Bruna Rondina - 8º ano
Bryan Marcelo Serrano - 7º ano
Caio Felipe Padua Santos - 8º ano
Caio Izumi Marcio - 5º ano
Camila Ayumi Kawamoto - 3ª série
Carolina Cotrim Pigatto - 3ª série
Cauê Lucas Almeida Barros - 9º ano
Clara Helena Boszczowski Carvalho - 3ª série
Daniel Kenzo Matsuo - 9º ano
Davi Gimenes - 5º ano
Davi Harano Ishii - 5º ano
Eduardo Mendonça Santos - 3ª série
Enzo Ando Trevisan - 8º ano
Felipe Lázaro Souza - 9º ano
Felipe Rocha Lombardi - 8º ano
Felipe Thomazi Maronezi - 5º ano
Felipe Yokoo - 7º ano
Felipe Yugo Rafael Arakawa - 6º ano
Fernanda Saori Hatumura - 8º ano
Fernando Ishida dos Santos - 9º ano
Gabriella de Castro Bourscheidt - 5º ano
Gregório Hikaru Suzuki de Lima - 3ª série
Guilherme Sakama - 9º ano
Henrique Cuenya Mazoni - 8º ano
Henrique Hiroki Kuroda da Silva - 9º ano
Isabela Carvalho - 6º ano
Isabela Goes Pizzo - 5º ano
João Guilherme Athayde Mendes - 9º ano
João Miguel Pereira dos Santos Coiradas - 8º ano
João Pedro Santos Dias - 2ª série
Júlia Candatem Koike - 8º ano
Leticia Yukari de Farias Bonassoli - 8º ano
Letícia Zanirato Dias - 7º ano
Lissa Nakamura Endo - 6º ano
Luan Giovani dos Santos Mazzini - 6º ano
Lucas Damaceno Parra - 5º ano
Luis Fernando Ribeiro Rodrigues - 3ª série
Luiza Quatroqui Balbo - 7º ano
Luísa Hamada Martins - 2ª série
Lívia Ovçar de Nicollelli - 7º ano
Marcus Vinicius Gallete - 3ª série
Maria Clara Paes - 7º ano
Maria Fernanda Herédia Pelói - 7º ano
Maria Julia Soares de Souza - 5º ano
Maria Luisa Santilio Menck - 5º ano
Maria Valentina Gomi Picolotto - 8º ano
Mateus Cavalli Moises - 5º ano
Mateus Henrique Pinheiro - 9º ano
Mateus Plaça Cezar - 8º ano
Matheus Shono de Oliveira - 6º ano
Matheus Varela Dalpiaz - 5º ano
Matheus Vidotti Tashima Scheffer - 5º ano
Micaela Luisa Santos Dias - 8º ano
Murilo Vaz e Silva - 7º ano
Nathan Hideyuki Ono - 9º ano
Nicolas Dallmann Gaspar - 8º ano
Nicolas Hiroki Nakayama - 1ª série
Noah Barros Telinski Rodrigues - 7º ano
Pedro Hugo Batilana Rosa - 5º ano
Pedro Silva Castro - 6º ano
Pietra Bianchini Melo - 8º ano
Priscila Gaspar de Oliveira - 5º ano
Rafael Tagliamento Santana - 3ª série
Rafael Yudi Fujita - 5º ano
Rafaela Andrade - 5º ano
Rafaela Torquato Botosso - 8º ano
Rebeca Mendonça dos Santos - 6º ano
Rodrigo Lebrão - 5º ano
Samuel Abraham Sant'Ana - 5º ano
Sara Coaio Zanon - 8º ano
Sara de Oliveira - 7º ano
Sarah Hotts de Andrade Melo - 9º ano
Sofia de Oliveira - 7º ano
Sofia Palla de Araujo - 7º ano
Sophia Pazin Colchesqui - 3ª série
Suzana Maya Asai - 8º ano
Theo Watarai - 7º ano
Thiago Mendonça Agudo Romão - 8º ano
Thomas Fermino Silva Barbosa - 7º ano
Tiago di Raimo Queiroz - 7º ano
Tiago Martins de Souza - 2ª série
Vinicius Gaspar de Oliveira - 9º ano
Vinícius Kenzo Castelo Zama - 2ª série
Yasmin Trindade Bonafini - 8º ano
Yasmin Yokoo - 9º ano

Primeira Fase

A primeira fase da 9ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico será realizada na próxima segunda-feira, 11 de setembro, no Colégio Londrinense e no Anglo Londrinense.

A prova impressa tem 10 questões objetivas e duração máxima de 40 minutos em cada nível. O tempo de conclusão é o primeiro critério de desempate na definição dos classificados à etapa final.

5º MK - 10h05min - sala da turma
5º MW - 9h20min - sala da turma
5º VU - 13h30min - sala da turma
6º ao 9º ano - 14h30min - Bloco C
1ª, 2ª e 3ª séries - 14h30min - campus Canadá

VEJA AS FOTOS

Inscrição

Os alunos do 5º ano, do Ensino Fundamental II e do Ensino Médio estão convidados para participar da 9ª edição da Olimpíada Brasileira de Raciocínio Lógico.

A inscrição individual pode ser feita no formulário disponível em inicie.me/obrl2023, exceto o 5º ano, até o dia 11 de setembro.

A OBRL tem o objetivo de estimular a memória, a criatividade e o pensamento lógico-analítico e desenvolver a capacidade de concentração na resolução de problemas.

Nível Teta - 5º ano
Nível Alfa - 6º ano
Nível Beta - 7º ano
Nível Gama - 8º ano
Nível Ômega - 9º ano
Nível Delta - Ensino Médio